Новости

23.11.2011  Традиционная встреча ректора со студентами-медиками.

   22 ноября 2011 года в ИМО НовГУ состоялась традиционная осенняя встреча ректора со студентами-медиками.

Актовый зал был наполнен молодыми людьми, по словам Виктора Робертовича он всегда испытывает особое чувство теплоты и гордости при виде студентов в белых халатах, ведь с тех пор как он стал ректором университета он уже не так часто бывает в своем родном институте.

        На встрече ректор отвечал на вопросы студентов, касающиеся жизни медицинского института в частности и университета в целом. Речь шла и о рейтинге нашего ВУЗа, и о сокращении ВУЗов по всей стране, и о предстоящей аккредитации нашего университета. Был вопрос о переводе студентов из одного ВУЗа в другой.  Так как среди наших студентов есть те, которые переводятся в наш ВУЗ из других городов, в то же время есть немногочисленные студенты, желающие перевестись в столичные ВУЗы, мотивируя это тем, что там перстижнее получать диплом. На что ректор однозначно ответил: с переводом проблем нет. Но прежде чем переводиться нужно хорошенько подумать. Во-первых, НовГУ входит в число лучших ВУЗов России среди классических университетов. Во-вторых, подготовка наших студентов гораздо лучше, чем в столичных ВУЗах. Если в крупных столичных ВУЗах страховые компании не допускают студентов к пациентам, то наши студенты имеют полномасштабный доступ к пациентам со всевозможными диагнозами. Во время практики студенты участвуют в роли 2-3 ассистентов во время проведения операций. Большое преимущество Новгородского ИМО в том, что идет поштучная подготовка врачей. Каждого студента преподаватели знают лично и имеют возможность работать с каждым индивидуально. Единственное условие - это желание студента учиться. И это не просто слова: Виктор Робертович привел пример, когда один из наших студентов, учащийся на стабильные "тройки", перевелся в Москву, где стал отличником, и ему до конца учебы хватило того багажа знаний, что он получил в ИМО.
        Вспомнили и о международных связях университета. Институт медицинского образования в 2010 - 2011 учебном году впервые участвовал в российско-американском проекте в области общественного и глобального здоровья. Подписано соглашение с некоммерческой Ассоциацией клиник Берлина, позволяющее студентам и аспирантам НовГУ бесплатно проходить стажировку в лучших клиниках столицы Германии. Новый импульс развитию международной деятельности института должен придать Центр международного сотрудничества ИМО, который был открыт в НовГУ в мае 2011г. Студентам ректор посоветовал изучать иностранные языки, так как это одно из условий прохождения стажировки за рубежом.
        Рассказал Виктор Робертович и о планах в улучшении материально-технической базы института: приобретение оборудования на кафедру морфологии человека, обновление стоматологических установок и закупку фантомов на кафедру стоматологии и т.д.
               На встрече в выссказываниях студентов, помимо вопросов, прозвучали и пожелания: о работе столовой хотя бы до 16 часов (хлеб - всему голова), о работе вивария и др.
В конце беседы Виктор Робертович выразил надежду на то, что следующая встреча  пройдёт также плодотворно и интересно для всех участников этого диалога. 

Чупринко Наталья Вадимовна

Институт медицинского образования