Новости

08.04.2011  "Всемирный день здоровья" в ИМО для воспитанников школы-интерната.

7 апреля  на кафедре теории и практики сохранения здоровья (валеологии) ИМО прошло мероприятие "Всемирный день здоровья" для воспитанников школы-интерната №5 (д. Подберезье) в рамках программы "Счастливое детство". Организаторами праздника для детей стали ИМо НовГУ, Новгородское отделение ОАО "Сбербанк России" и ООО "Панацея-Н".
Студенты ИМО НовГУ провели учебно-ознакомительную эксурсию по институту, рассказали детям о самом институте, об особенной атмосфере, царящей в нем.

 Дети посмотрели, как студенты-медики учатся, посетив занятие на кафедре микробиологии, имуннологии и инфекционных болезней.

Побывали воспитанники школы-интерната и на выставке художественных работ "Другое измерение", открывшейся недавно в ИМО (о выставке смотрите в новостях).

А затем Вера Анисимовна Силивра, заведующая секцией "Теория и практика сохранения здоровья",  в белом зале рассказала детям и гостям о личной гигиене, здоровом образе жизни.

Курильщикам было предложено с помощью спирометра измерить жизненную ёмкость легких (ЖЕЛ) - максимальное количество воздуха, выдыхаемое после самого глубокого вдоха. ЖЕЛ является одним из основных показателей состояния аппарата внешнего дыхания, широко используемым в медицине. Первым проверить свои показатели вызвался управляющий Новгородским отделением №8629 ОАО "Сбербанк России" Максим Владимирович Мальков, курильщик со стажем.

За ним жизненную ёмкость легких измерил Анатолий Александрович Федотов, генеральный директор ООО "Панацея-Н". Кстати он рассказал ребятам, что не курит сам и культивирует здоровый образ жизни среди сотрудников своей компании.

 

Затем возможность проверить емкость своих легких предоставили и желающим школьникам, чем они с удовольствием воспользовались.У подавляющего большинства тестируемых показатели оказались сниженными. 

В заключении встречи Максим Владимирович и Анатолий Александрович вручили детям подарки, пожелав им следить за своим здоровьем.

Чупринко Наталья Вадимовна.

Институт медицинского образования