Новости

06.04.2011  Арт-проект «ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ».

 Выставка работ пациентов психиатрической больницы.

     В 2000г. в Новгородской областной клинической психиатрической больнице открыто отделение динамической психиатрии реабилитационной направленности. В процессе арт-терапевтических занятий был собран изобразительный материал, ставший основой первой экспозиции выставки, названной «Другое измерение». Выставка имела дестигматизационное значение, с посетителями проводилась разъяснительная работа о необходимости изменения отношения к людям с душевными  расстройствами: с настороженного, негативного и отторгающего – на поддерживающее и толерантное. Выставка вызвала большой интерес и резонанс в СМИ и стала традиционно ежегодной.

       Первые выставки отличались значительным количеством образцов психопатологической экспрессии, наполненных тревогой и напряжением. Третья выставка была ориентирована на работы, отражающие динамику лечебного процесса и стабилизацию душевного состояния авторов: от неопределенности и страхов – к позитивным, оптимистичным переживаниям, вере в свои силы. Впервые были представлены трехмерные работы, папье-маше, коллекции моделей одежды и роспись по батику. На четвертой выставке (2007), помимо традиционных живописи и графики, представлены пластилиновые скульптуры. Многие работы отражают философские темы и оригинальный взгляд авторов на современное общество.


          В октябре  2007 года была открыта выставка, посвященная Всемирному дню психического здоровья, на которой были представлены лучшие работы предыдущих выставок (более 500 работ) выставка работала ежедневно до декабря 2008года. За время существования Арт-проекта « Другое измерение» его работы представлялись на Всемирных конгрессах динамической  психиатрии /в Берлине, Мюнхене, в Санкт- Петербурге, в Риге, в Академии искусств Санкт- Петербурга, в музее нонконформистского искусства (СПб.). За время существования проекта с работами познакомилось более 30 тысяч человек.
   Настоящая экспозиция  включает в себя  работы  впервые представленных зрителю, а так же работы признанные лучшими на предыдущих выставках.

Чупринко Наталья Вадимовна

Институт медицинского образования