Новости

23.09.2010  Новый учебник по дисциплине "Общественное здоровье и здравоохранение" и учебное пособие-практикум.

   

 Важным событием для НовГУ и для всей сферы российского медицинского образования стал выход в свет учебника "Общественное здоровье и здравоохранение" (авторы заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены ИМО НовГУ чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.А.Медик и заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии д.м.н., профессор В.К.Юрьев) и учебное пособие-практикум к практическим занятиям по «Общественному  здоровью и здравоохранению» (авторы В.А.Медик, В.И.Лисицин, А.В.Прохорова).    Учебник имеет гриф Министерства образования и науки РФ.

    В учебнике, подготовленном в соответствии с учебной программой по дисциплине "Общественное здоровье и здравоохранение", рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся здоровья населения, управления и экономики здравоохранения. Показана роль среднего медицинского персонала в организации работы больничных, амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой медицинской помощи. Особое внимание уделено вопросам оплаты труда, правовой и социальной защиты средних медицинских работников, соблюдению моральных принципов и этических норм в их профессиональной деятельности. 

     По словам Валерия Алексеевича, это первый и на сегодняшний день единственный учебник, предназначенный для специалистов, которые проходят повышение квалификации в системе послевузовского образования: главных врачей, руководителей органов управления здравоохранения, председателей комитетов здравоохранения республик и т.д И пожалуй, это первый учебник, где даны объективные и достаточно критичные оценки.

Чупринко Наталья Вадимовна

Институт медицинского образования