Новости

21.03.2019  Проекты «врачей будущего» получили высокую предварительную оценку в областном правительстве

20 марта в малом зале Правительства Новгородской области состоялся круглый стол «Открытый диалог участников программы «Школа: Врачи будущего» с министром промышленности и торговли Новгородской области». В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Илья Маленко; министр здравоохранения Антонина Саволюк; главный редактор журнала «Время есть», организатор курса лекций по креативной экономике Ольга Макарова; проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин; куратор проекта «Школа: Врачи будущего», завотделением лечебного дела НовГУ Анастасия Новикова, а также студенты ИМО – участники проекта.

Напомним, пилотный проект элитного медицинского образования «Школа врачей будущего» стартовал в Институте медицинского образования НовГУ 16 января. Это модульная программа, которая включает в себя развитие компетенций студентов по различным направлениям – лидерские качества, английский язык, решение клинических задач, менеджмент здравоохранения. Слушателями школы стали 12 студентов 5-6 курсов отделения лечебного дела. Они разделились на четыре группы, каждая из которых работает с одним из индустриальных партнёров над собственным проектом.

Как рассказала куратор Школы Анастасия Новикова, с сентября этого года проект будет распространен на все медицинские направления НовГУ (лечебное дело, стоматология, фармация). А для успешного сотрудничества с индустриальными партнёрами планируется создать координационный центр. «Этот центр должен обеспечивать функционально привлечение индустриальных партнёров, взаимодействие с ними, понимание задач, которые они ставят, и только после этого осуществлять выход на университет с подбором соответствующей команды», - отметила А. Новикова.

Лидеры команд Школы подробно проинформировали о своих проектах, их задачах и ожидаемых результатах. Например, команда, работающая с группой компаний «Р-Фарм», разработала проект «Создание реестра пациентов, больных туберкулёзом, в Новгородской области с целью снижения количества лекарственноустойчивого туберкулёза». «Мы пришли к выводу, что наша задача как нельзя более актуальна. Ведь, несмотря на то, что заболеваемость туберкулёзом снижается и в России, и в нашем регионе, за последние 5 лет лекарственноустойчивый туберкулёз вырос в два раза», - подчеркнула лидер команды, студентка 5 курса Анна Хохлова. Реестр, созданный студентами, должен стать новым способом учёта таких больных. Ожидаемые эффекты – снижение больных лекарственноустойчивым туберкулёзом, оптимизация работы врачей и снижение затрат на лечение пациентов.

Другой проект, индустриальным партнёром которого стало областное министерство здравоохранения, – «Оздоровительный туризм в Новгородской области». Его авторы предлагают программу трёхдневного тура, в котором решили совместить культурную составляющую (экскурсии по достопримечательностям) с оздоровительной (программа сбалансированного питания, снижение уровня стресса за счёт бани, массажных процедур, ароматерапии и т. д.). «Результаты, которых мы ожидаем, это увеличение туристического потока в регионе, увеличение экспорта оздоровительных услуг и возвращение пожилых людей в активную жизнь», – рассказал студент 6 курса Кирилл Дерибас.

Остальные команды посвятили свои проекты теме реабилитации: «Виртуальная реальность при реабилитации пациентов с когнитивными нарушениями» (партнёр – компания «Моторика») и «Внедрение эрготерапии как элемента развития непрерывной медицинской реабилитации в Новгородской области» (партнер - Клинический центр медицинской реабилитации).

Министр здравоохранения Антонина Саволюк одобрительно высказалась о работе всех команд и отметила, что они выбрали очень важные и значимые темы, осталось лишь доработать некоторые детали.

Высоко оценил потенциал студенческих проектов и министр промышленности и торговли Илья Маленко: «Для меня было очень важно увидеть, что ваши проекты носят не только научно-прикладной характер с точки зрения медицины, но и связаны напрямую с промышленностью, с индустриальными партнёрами. Сегодня в области наряду с рядом значимых социальных проектов ещё ведётся работа, направленная на формирование кластеров, посвящённых медико-реабилитационной индустрии, техническим средствам реабилитации. И работу эту мы проводим фактически под знамёнами Новгородского университета. И потенциал вашей работы колоссальный».

Добавим, публичная защита проектов и выпуск из Школы состоятся в конце текущего семестра.

Пресс-центр НовГУ

Институт медицинского образования