Новости

03.03.2019  ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ИМО 2019

День открытых дверей в Институте медицинского образования состоялся 3 марта.


На встречу приехали школьники и их родители из  Великого Новгорода, а также Новгородской, Ленинградской, Псковской, Тверской и Владимирской областей. Актовый зал был заполнен на 100%:  200 человек пришли поближе познакомиться с вузом. Популярность медицинских специальностей очень высока, и молодые люди стремятся поступить в ИМО НовГУ, несмотря на высокие проходные баллы и конкуренцию.

Первым поприветствовал абитуриентов директор института, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Виктор Робертович Вебер, он подробно рассказал о структуре университета и института, о специфике обучения в медицинском вузе, о последних изменениях в сфере высшего медицинского образования. Начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Николай Владимирович Басалаев познакомил с правилами приема в университет, сроками подачи документов, формированием проходных баллов и т.д.

 

Координатор регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики" по Новгородской области по направлению "Профориентация школьников в медицину", студент 3 курса отделения лечебного дела Егор Иванов рассказал о возможности заниматься наукой, зарубежных стажировках, а также о внеучебной жизни студентов-медиков. Для обучения и общественной жизни и быта студентов в университете созданы все условия. Здесь работает множество спортивных секций, есть своя столовая, иногородним предоставляется общежитие. В университете активно развивается волонтерское движение. Руководство ИМО НовГУ открыто для любых студенческих проектов, многие из которых реализуются на практике. Среди них организация студенческих отрядов «Волонтеры-медики», «ШОВ», студенческий совет.          

После того, как абитуриенты получили полную информацию на интересующие их вопросы их провели по институту с экскурсией, разделив на три группы. Гости побывали на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней, на кафедре морфологии человека, посетили анатомический музей. В центре инновационных медицинских  обучающих технологий абитуриенты и их родители познакомились с инновационными методами обучения: симуляционными тренажерами с имитацией тактильной чувствительности, на которых студенты, интерны и ординаторы отрабатывают приемы выполнения эндохирургических вмешательств в хирургии. Узнали как на роботе-тренажере студенты отрабатывают практические навыки оказания сердечно-лёгочной реанимации, с индикацией правильности выполнения действий, включающие непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Этот тренажер используется при многих неотложных состояниях (сердечных приступах, утоплении, клинической смерти и т.п.), при которых происходит остановка дыхания и прекращается сердцебиение. Самые смелые и сами попытались "оживить пациента".

Дорогие выпускники, ждём Вас в 2020 году в нашем институте! Выражаем огромную благодарность за помощь в организации дня открытых дверей Иванову Егору, Кириллу Дерибас, Маргарите Холодовой, Александру Голушко, Никите Должикову и студенческому совету ИМО. 

Для информации:

На 2019 год в ИМО НовГУ выделено 100 бюджетных мест на отделении лечебного дела и по 15 на отделениях стоматологии и фармацииБолее 50% из них предназначено для приема поступающих на основе договоров с территориальными органами управления здравоохранением (целевой прием).

 

 

 


Институт медицинского образования