Новости

06.02.2019  Научная конференция с международным участием «Морфология в экспериментальной и клинической медицине» началась с подписания 2-х договоров

11 февраля 2019 года  в ИМО проходит Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Морфология в экспериментальной и клинической медицине», приуроченная к 25-летию создания кафедры морфология человека.

В конференции принимают участие учёные из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани; среди соавторов докладов есть представители Франции, Германии, Казахстана.

Перед  началом конференции состоялось подписание договора между НовГУ и средней школой № 13 о создании профильного медицинского класса в рамках образовательного проекта «Билет в будущее: Startмед». Отметим, что класс создается как учебно-научное структурное подразделение университета. Свои подписи под документом поставили проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин и директор школы №13 Ирина Семёнова.  «Я хочу поблагодарить Новгородский государственный университет и Институт медицинского образования за то тесное сотрудничество, которое теперь оформлено между 13-ой школой и университетом, - заявила И. Семёнова. - С нашей точки зрения, создание профильного класса позволит на только обеспечить индивидуализацию, дифференциацию образования, не только учесть интересы и склонности детей, не только дать возможность осуществить профессиональную пробу уже в рамках обучения в средней школе, но и даст возможность в будущем обеспечить Институт медицинского образования студентами, которые уже попробовали, узнали и увидели, что профессия медика – это для них; а значит, и обеспечить Новгородскую область высококвалифицированными, профессиональными, так необходимыми региону врачами».

Было подписано также соглашение о сотрудничестве между НовГУ в лице Юрия Данейкина и Общественной организацией медицинских работников «Медицинская палата Новгородской области» в лице президента Виктора Беркунова. «Совместно с университетом, с Институтом медицинского образования мы должны рассматривать вопросы профессионального медицинского обучения, вопросы защиты медицинских работников, профессионального роста и, конечно, продвижения медицинской науки. И мы надеемся, что наше сотрудничество будет благотворным», - подчеркнул В. Беркунов.

Открыл конференцию директор ИМО Виктор Вебер, который вспомнил об истории создания и развития кафедры морфологии человека, а также рассказал об успехах и достижениях её сотрудников. «Совершенно преобразилась кафедра с приходом нынешней заведующей Лидии Григорьевны Прошиной. Появилась мощная научная составляющая, очень сильно развивается междисциплинарный подход, ведётся совместная работа с кафедрой внутренних болезней, хирургических болезней, кафедрой стоматологии. Поэтому кафедра морфологии – она как фундамент всего нашего медицинского образования», - отметил В. Вебер.

Кроме того, за многолетнее плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм и значительный вклад в кадровое обеспечение здравоохранения Новгородской области коллектив кафедры был награждён почётной грамотой областного министерства здравоохранения, которую Виктор Вебер вручил заведующей кафедрой Лидии Прошиной.

В первой половине дня прошло пленарное заседание конференции. После обеда начнут работу секции: «Морфология в экспериментальной медицине», «Морфологические исследования молодых ученых и студентов в эксперименте и клинике», «Морфология в клинической медицине». Кроме того, в 13.00 в Симуляционном центре ИМО (ауд. 308) пройдёт клинико-анатомическая олимпиада для студентов и конкурс оказания первой помощи. А в 14.00 в актовом зале состоится открытая междисциплинарная лекция «МРТ-диагностика рака предстательной железы. PI-RADSv2», которую прочтёт Евгений Магонов – врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением МРТ в Госпитале ветеранов войн (Санкт-Петербург).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9.00 -10.00 – регистрация участников конференции

10.00 – Торжественное открытие конференции, подписание договора о создании профильного медицинского класса (Директор ИМО академик РАН, проф. Вебер В.Р.)

10.15 – Приветственное слово Министра здравоохранения Новгородской области Саволюк А.В.

10.45- 12.45 – Пленарное заседание

13.00-14.00  – Кофе-брейк (столовая ИМО)

14.00-14.45  – Открытая междисциплинарная лекция МРТ-диагностика рака предстательной железы. PI-RADSv2 (лектор Магонов Е.П.) (актовый зал ИМО)

14.00-16.00 – Секция "Морфология в экспериментальной медицине" (201 ауд.)

14.00-16.00 – Секция Морфологические исследования молодых ученых и студентов в эксперименте и клинике (203 ауд.)

14.45-16.00 – Секция  "Морфология в клинической медицине" (актовый зал ИМО)

13.00-15.00 – Клинико-анатомическая олимпиада для студентов. Теоретический конкурс. Конкурс по оказанию первой помощи. (308 ауд. Симуляционный центр ИМО)

13.00-14.00 – Выставка анатомических рисунков

13.00-14.00 – Экскурсия в анатомический музей

13.00-14.00 – Выставка – галерея, посвященная хирургу Н.И. Пирогову

17.00 – Закрытие конференции

Институт медицинского образования