Новости

15.12.2009  Декабрьский Бал

8 декабря 2009 года впервые в истории НовГУ состоялся декабрьский Бал, посвященный князю Ярославу Мудрому.

Студенты и сотрудники университета долго готовились к этому событию. Целый месяц по субботам в спортзале школы №34 проходили мастер-классы по бальным танцам под руководством балетмейстера  Центра культуры и досуга Репича Василия Владимировича. Занятия проходили в дружеской, непринужденной атмосфере, где царил юмор и не смолкал смех. Хочется выразить глубокую благодарность Василию Владимировичу за интересные уроки, полученные навыки и массу положительных эмоций.
Студенты и сотрудники ИМО дополнительно занимались в своем институте 2 раза в неделю.

Сам бал состоялся в Колонном зале Новгородской областной филармонии. Когда более полутора сотен красавиц в бальных платьях и их кавалеров в вечерних костюмах и смокингах заполнили фойе, лестницы и танцзал, здание ожило, окунув присутствующих в ХIХ век.


Грянула музыка, и распорядитель бала в старинном камзоле объявил первые пары, входящие в зал: профессора, проректоры и преподаватели с женами сразу же попадали под объективы фотокамер. Порадовала своим появлением и великолепная пара — ректор университета Виктор ВЕБЕР с супругой Светланой. Именно ему пришла в голову идея такого бала.

Между тем вереница нарядных пар выстроилась на традиционно дебютный полонез.

За ним последовали вальсы, танго, звучали романсы и разыгрывались старинные игры. Участники Бала получили приятные презенты.

Ни один человек не ушел с бала без комплимента.

Приз за лучшее стихотворение.

Девушки, кстати, признались, что особенно их впечатляет внешний вид и безупречные манеры мужчин: встретить таких в коридорах университета в будние дни — большая редкость. Да и сами они изменились до неузнаваемости. Только вчера на них были кеды и джинсы, а сегодня — нарядные платья. Все получили грандиозное удовольствие от всего, что происходит вокруг. Читая «Войну и мир», каждая девушка мечтает оказаться на месте Наташи Ростовой, и возможность осуществить мечты уже в нашем времени — дорогого стоит.

А между тем бал продолжался. И если на полонез, открывающий бал, большинство танцующих становились с  испуганными лицами (как бы чего не напутать!), то после нескольких туров венского вальса осмелели: на паркете филармонии то и дело порхали лёгкие пары, подбадриваемые танцорами-профессионалами.

Романс.
Виктор Робертович "пронзил" все женские сердца

В общем, хоть расходились гости и не за полночь, но всё же первый бал прошёл с размахом: с живой музыкой, светскими играми и битьем фужеров. На счастье.  Хотелось бы надеяться, что в следующем году танцующих будет гораздо больше, ведь подобные мероприятия сплотят университетский коллектив. Как признались студенты, если бы не бал, они бы навряд ли познакомились со своими однокурсниками и студентами других курсов. К тому же бал - это просто красиво! А, как известно, красота спасет мир. 


Институт медицинского образования