Новости

15.08.2021  11.08.2021 И.о. зав. кафедрой отраслевого менеджмента, доцент Мухачёва Анна Валентиновна приняла участие в Rapid Forsight по зарождающемуся рынку FinNet в рамках Архипелага 2121.

В числе ключевых участников группы федеральные предприниматели рынка FinTech по разработке скоринговых, платежных и других финансовых систем.

В ходе работы было выделено 8 кластеров трендов: Макроэкономика, Прозрачность и регулирование, Инвестиции,  Технологии, Интеграция, Конкуренция, Расчёты, Форматы взаимодействия. В рамках каждого из них были прописаны возможности и угрозы, идеальные и антиутопичные образы будущего, разрывы между ними и способы их преодоления.

По наиболее актуальным темам на площадке было 3 экспертных включения: Владимира Статута (возможности интеграции Спортнета и Финнета), Константина Кичинского (сравнение рынков классических финансов, FinNetFinTech), Андрея Алексанковв (итоги работы трека «Региональные финансы» регионального форсайта СПб-2017).

В качестве гипотезы видения рынка выступил гарантированный и простой рост для любого участника финансовой экосистемы на принципах поддержания обращения товаров и услуг в ситуации отложенных и неисполненных платежей, их гарантированности.

В качестве методов достижения поставленных целей большинство участников проголосовало за краудфандинг (р2р) с опциями инвестиций в капитал, в дивиденды, в пользование продуктом, донейт, прямые расчеты между участниками, open.platforms, разработка отраслевых показателей для оценки экономического положения, cовершенствование систем скоринга для физических инвесторов, [апрос на финансовые инструменты и финансовые схемы на инвестиции 10+ лет.

Сформированная командой гипотеза рынка проходила защиту перед Администрацией Архипелага и органами власти в области цифрового регулирования финансовой сферы, работа над ней будет продолжена участниками площадки в дистанционном режиме.

ИЦЭУС