Новости

30.05.2021  Представители юридического факультета приняли участие в обучающем семинаре для экспертов по проведению государственной и профессионально-общественной аккредитаций

Представители юридического факультета, эксперты экспертного центра Ассоциации юристов, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Ольга Калпинская и заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова приняли участие в обучающем семинаре для экспертов по проведению государственной и профессионально-общественной аккредитациям образовательных программ в области юриспруденции, который прошел 22-23 мая 2021 г. на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» в г. Грозном.

В работе семинара приняли участие представители 28 вузов: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации,  Сибирский федеральный университет, Дагестанский государственный университет, Пятигорский государственный университет, Тульский государственный университет, Южный федеральный университет, Юго-Западный государственный университет, Казанский федеральный университет, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Югорский государственный университет, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, Курский государственный университет и др.

Обсуждались проблемы и перспективы  развития профессионально-общественной аккредитации в интеграции с НОК в условиях перехода к новым ФГОС; правила международной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции; особенности реализации образовательных программ по бакалавриату и магистратуре в условиях принятия новых стандартов;

Ольга Калпинская в докладе остановилась на практических вопросах использования и внедрения практики формирования универсальных компетенций, установленных программой магистратуры в условиях принятия нового стандарта.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса