Новости

05.04.2021  Студентам рассказали, как карьера повлияет на их будущую пенсию

В Политехническом институте 1 апреля собрались ребята 1-3 курсов, встреча проходила в рамках регионального приоритетного проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения», активным участником которого является Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Что нужно знать будущим выпускникам перед заключением своего первого трудового договора, рассказал Аркадий Бойцов, заместитель начальника Управления ПФР в г. Великом Новгороде и Новгородском районе. Самое главное, пояснил он, надо работать только там, где платят «белую» зарплату. Так как с «серых» выплат работодатель не уплачивает страховые взносы, а значит, работник теряет свои пенсионные права. В будущем это грозит минимальной пенсией. Необходимо зарегистрироваться с помощью СНИЛС на портале Госуслуг и в личном кабинете проверять выписку из индивидуального лицевого счета.

Также напомнил, что, будучи студентом, можно заработать стаж и коэффициенты, если ухаживать за пожилыми людьми и оформить соответствующую компенсационную выплату в ПФР. Причем все это можно сделать, не выходя из дома. Пенсионный фонд активно развивает электронные сервисы, благодаря чему взаимодействовать с ведомством стало намного проще и удобнее.

В ходе лекции ребята узнали из чего состоит пенсионная формула на основе которой, им пошагово пояснили, как будет рассчитывается будущая пенсия. Все присутствующие  получили в подарок красочные пособия «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни».

 Продолжила встречу старший менеджер службы по развитию корпоративного канала продаж АО Россельхозбанк Конькова Оксана. Она освятила вопросы, что такое QR-код и что с ним можно делать в повседневной жизни обычных людей. «В этот код можно «спрятать» самую разную информацию, состоящую из символов, цифр, спецсимволов. В настоящее время актуален  вопрос, как составить бизнес-план так, чтобы  QR-код принес большую прибыль. Причем, закодировать можно что угодно: адрес сайта, электронную визитку, номера телефонов, координаты местоположения и т. д.»-  отметила лектор.

Завершающей темой было финансовое мошенничество. Главный экономист экономического отдела Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Макеева Ирина напомнила аудитории, что в наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, такие как нейролингвистическое программирование. Студентам порекомендовали никому не сообщать номер банковской карты, пин-код, не давать пароль к доступу своего счета через интернет. В случае подозрения  обратиться в банк и всегда помнить, что настоящий сотрудник банка не будет спрашивать реквизиты карты и код CVV.  

 

Мероприятие организовано информационно-образовательным центром «Серебряная академия» и  проходило в рамках сотрудничества НовГУ и правительства Новгородской области.   

 

 

ИЦЭУС