Новости

19.03.2021  Академический час финансовой грамотности состоялся для студентов политехнического колледжа

В Политехническом колледже в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» продолжен цикл мероприятий – «Академический час финансовой культуры НовГУ».

В соответствии с утвержденным планом 18.03.2021г. в мероприятии приняли участие представители Управления федеральной налоговой службы по Новгородской области, Новгородского отделения № 8629 ПАО Сбербанк и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Студентам специальностей «Компьютерные системы и комплексы», «Программирование в компьютерных системах», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Графический дизайнер» начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Васильев Николай рассказал об ответственности за регистрацию организаций на подставных лиц, предостерег от соблазна «легких» денег. Особое внимание было уделено рискам махинаций при потере паспорта гражданина РФ.

Николай Иванович отметил важность внимательного отношения к подписи документов и дал пояснения по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ, определяющим ответственность номинальных директоров, лиц, создающих фирмы однодневки. «Самый верный способ обезопасить себя при выявлении факта регистрации — это подать в налоговый орган запрет на совершение разного рода регистрационных действий с вашим участием» порекомендовал он.

Менеджер по сопровождению проектов ПАО Сбербанк Дерюгина Вера напомнила студентам об основах, способах и методах инвестирования. Была затронута и актуальная на сегодня тема - как построить бизнес с нуля.

В заключении представители Роспотребнадзора главный специалист-эксперт Караванова Татьяна и Горбунова Светлана предложили слушателям игру и тестирование на знание нумизматики. Специалисты отметили высокий уровень эрудиции ребят в области финансов.

Отметим, что мероприятие организовано ИОЦ «Серебряная академия» в рамках выше названого проекта.

 

ИЦЭУС