Новости

16.03.2021  «Серебряная академия» продолжает цикл мероприятий повышения финансовой грамотности

ИОЦ «Серебряная академия»  Новгородского государственного университета в соответствии с планом  приоритетного регионального проекта «Повышение  финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области»  продолжает цикл мероприятий нового формата для студентов «Академический час финансовой культуры НовГУ»

15 марта 2021г. специалисты  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области - главный специалист-эксперт Караванова Татьяна и главный специалист-эксперт Горбунова Светлана  в Институте экономики, управления и права в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, который в текущем году  проходит под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution») прочитали лекцию для студентов 3 курса направления экономика по вопросам защиты прав потребителей.

В ходе лекции студентам были даны разъяснения как стать ответственным потребителем (обдуманно совершать покупки, снижать объем образования отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования и др.),  рекомендации как отстоять свои права в случаи их нарушения, а так же озвучены нормы  законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе при оказании финансовых услуг.  В ходе беседы слушатели  получили  ответы на поставленные вопросы.

Также в рамках  встречи проведена интеллектуальная викторина «Путешествие в мир финансов». В викторине на вопросы  отвечали участники трех команд, которые проверили свои финансовые знания и блеснули эрудицией в области финансовых услуг, проявили свои лидерские качества и умение работать в команде.

По окончании викторины студенты были проанкетированы, результаты которых  показали, что 80%  считают себя финансово грамотным человеком, 70% нуждаются в повышении своей финансовой грамотности, 95 % ответили, что уроки по финансовой грамотности являются актуальными и востребованными.

 

 

 

 

ИЦЭУС