Новости

12.03.2021  «Серебряная академия» продолжает цикл мероприятий нового формата для студентов

В Новгородском университете в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение и финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» возобновились мероприятия по повышению финансовой грамотности.В 2021 году, помимо студентов институтов университета, в «Академическом часе финансовой культуры НовГУ» принимают участие и студенты колледжей.

На этот раз слушателями в сфере повышения финансовой грамотности стали студенты четвертых курсов специальностей «Дошкольное образование» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области –– главный специалист-эксперт Караванова Татьяна и главный специалист-эксперт Горбунова Светлана рассказали о предстоящем Всемирном дне защиты прав потребителей, проходящего под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («TacklingPlasticPollution»), ознакомили со способами снижения образования пластикового мусора и призвали стать ответственными потребителями. При проведении викторины «В мире финансов», разделив студентов на три команды, был организован блиц-опрос на знание поговорок, пословиц, загадок и другие задания по финансовой тематике.

Продолжил встречу ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Новиков Александр, который ознакомил слушателей с признаками подлинности и платежеспособности банкнот, рассказал о возможностях обмена банкнот, имеющих незначительные повреждения. Привел примеры, в каких случаях можно воспользоваться льготным обменом денежных средств, возникающих при форс-мажорных обстоятельствах.

 

ИЦЭУС