Новости

14.12.2020  ИОЦ «Серебряная академия» продолжает цикл мероприятий регионального приоритетного проекта

В Новгородском университете в рамках приоритетного регионального проекта  «Повышение  финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» продолжается цикл мероприятий для студентов.  

Сегодня, 11 декабря, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошёл очередной  «Академический час финансовой культуры в НовГУ» для студентов направления подготовки Землеустройство и кадастры.  

Открывая встречу,  директор ИОЦ «Серебряная академия» Надежда Ивановна Гришакина,  подчеркнула значимость участия в реализации регионального приоритетного проекта в целом для университета. Драйвером финансового просвещения в НовГУ является ИЭУП. Цель нашей деятельности - побудить человека   к разумному  управлению личными финансами.  «Либо Вы управляете финансами, либо финансы управляют Вами» привела она известное высказывание.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления федеральной налоговой службы по Новгородской области Александров Филипп Дмитриевич познакомил  студентов с новым   специальным налоговым режимом для самозанятых  граждан «Налог на профессиональный доход», который можно применять с 2019г. Действовать этот режим  будет в течение 10 лет.  Привел примеры видов деятельности, которые могут осуществлять самозанятые граждане, а также дал пояснения кто не может перейти на уплату НПД.

В ходе встречи специалисты Управление Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области, главные  специалисты-эксперты Караванова Татьяна Витальевна и Горбунова Светлана Валерьевна затронули и актуальную  на сегодня тему - потребительские кредиты. Слушателям пошагово рассказали, что нужно делать при оформлении кредита: найти надёжного кредитора, сравнить предложения разных банков, создать финансовую "подушку безопасности" и, самое главное, читать кредитный договор. Пояснили важность предварительного внимательного прочтения кредитного договора банка или МФО перед его подписанием.

Завершил встречу Новиков Александр Владимирович ведущий  эксперт по исследованию денежных знаков   Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ темой «Признаки платежеспособности и правила обмена банкнот и  монет  Банка России».  Александр Владимирович рассказал про способы фальшивомонетчиков, так же продемонстрировал банкноты и монеты, имеющие дефекты, которые можно использовать при оплате, либо обменять в банках.

ИЦЭУС