Новости

09.12.2016  На Всероссийском съезде «Кадровый вызов для общества знаний» Новгородскую область представлял доцент НовГУ

В конце минувшей недели в Москве прошел VII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний».

 В мероприятиях съезда приняли участие более 300 молодых ученых, представителей различных областей науки из 48 субъектов Российской Федерации. Новгородскую область на съезде представлял председатель Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области, ученый секретарь совета по молодежной науке НовГУ, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого Марат Юзбеков.

В первый день съезда состоялась пленарная дискуссия, в ходе которой обсудили прогнозы научно-технологического развития России, подходы к работе с талантливой молодежью и ее привлечение к научной деятельности, мотивацию исследователей при построении научной карьеры, деятельность СМУС и СНО в России.

Площадку второго дня съезда посетил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Он сообщил молодым ученым, что Президентом подписан указ об утверждении Стратегии научно-технологического развития России и дано поручение правительству по согласованию с президиумом Совета при Президенте по науке и образованию утвердить в трехмесячный срок план по ее реализации.

Кроме того, в рамках съезда работали три тематические секции, посвященные подготовке лидеров фундаментальной, прикладной науки и инновационных проектов.

ИЦЭУС