Новости

03.06.2021  Студенты ИЭУП посетили историко-документальную выставку

Знание истории малой Родины формирует не только понимание сути и характера происходившего, но и уважение к Отечеству, окружающим людям, родителям, ко всему, что нас окружает.

Студенты всех курсов направления подготовки Экономика с преподавателями Кукушиной О.С. и Окоминой Е.А. посетили Историко-документальную выставку «Эту политику мы проводим всерьёз и надолго…»: к 100-летию начала реализации НЭПа в Новгородской губернии», организованную в Новгородском государственном архиве новейшей истории Новгородской области.

Ребята познакомились не только с социальными, экономическими, культурными и идеологическими аспектами НЭПа через официальные документы, личные воспоминания, газеты, журналы, но и почувствовали яркую, живую картину времени. Знакомство с выставкой завершается за большим столом, за которым собирается импровизированная «крестьянская семья». Начинается экономическая игра-симулятор, придуманная сотрудниками архива.

Ее проводит заместитель директора архива Наталья Вахромеева. «Главам семейного хозяйства» приходится размышлять о доходах, излишках, запасах, размерах налогов и тяжести продразверстки в период с 1913 по 1925 год. Такая наглядная форма подачи информации позволяет лучше разобраться студентам в экономических проблемах, возникших в России накануне и после революции, освоить и конкретизировать документальный материал, представленный на выставке.

ИЦЭУС