Новости

17.05.2021  Интерактивное занятие со школьниками «Следы на месте преступления»

15 мая в рамках общегородского образовательного проекта для школьников «Шаг на встречу» доцентом кафедры уголовного процесса и криминалистики Рязановой Н.В. и студентами 3 курса юридического факультета ИЭУП Милащенко А., Субботиной А. и Шупика В. для учащихся 9 и 10 классов общеобразовательных школ областного центра было проведено интерактивное занятие «Следы на месте преступления».

Мероприятие началось с короткого вступления о том, что такое следы, как они обнаруживаются и изымаются, после чего каждый школьник побывал в роли следователя или эксперта-криминалиста.

Участники игры были разделены на группы, у каждой из которых было своё задание. Кто-то обнаруживал следы на предметах с места происшествия с помощью магнитных порошков и кисточек, кто-то дактилоскопировал подозреваемых, используя настоящие дактилоскопические валики и пасту, кто-то составлял фотороботы преступников. Никто не остался в стороне и даже сопровождающие ребят учителя, согласившиеся выступить в качестве дактилоскопируемых подозреваемых, с интересом наблюдали, как их ученики уверенно намазывают краской их пальцы, затем переносят на дактокарту, после чего все вместе изучали паппилярные узоры.

В конце встречи все школьники получили сертификаты об участии в интерактивном занятии «Следы на месте преступления» и приглашение в будущем учебном году стать слушателем Малой юридической академии.


ИЦЭУС Факультет юридический