Новости

20.08.2020  Новый курс «Рынок электроэнергии: что нужно знать, чтобы не переплачивать или получать выгоду»

По заказу АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (г. Москва) Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого разработан новый, уникальный по своему содержанию и назначению курс «Рынок электроэнергии: что нужно знать, чтобы не переплачивать или получать выгоду».

Целевая аудитория: экономисты, энергетики и другие должностные лица предприятий, ответственные за приобретение электрической энергии (мощности), предприниматели – розничные потребители электроэнергии.

Первый, пилотный, проект по обучению специалистов предприятий и организаций в целях повышения компетентности потребителей на розничных рынках электрической энергии  был запущен в Новгородской области.

С 11 по 19 августа Ивановой Ольгой, доктором экономических наук, профессором, заместителем директора Института экономики, управления и права были проведены первые лекции и семинары на платформе ЗУМ для специалистов предприятий и организаций региона, в частности, ООО «Эс.Си.Джонсон», АО «НПО «Квант».

Иванова Ольга рассказала слушателям о том, как эффективно строить свою работу на специфическом розничном рынке электрической энергии, представила механизмы, позволяющие снижать расходы на электропотребление, минимизировать риски, которым подвергаются потребители электроэнергии, и при этом получать выгоду от реализации прав на розничном рынке электрической энергии.

Принимавшие участие в работе семинаров специалисты  АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний», входящей в группу АО «Системный оператор Единой энергетической системы», высоко оценили содержание курса, подачу материала, профессиональное изложение сложных вопросов, отметили заинтересованность слушателей. По их мнению, такие лекции способны укрепить и усовершенствовать компетенции потребителей в сфере прав и обязанностей на розничном рынке электроэнергии, в сфере построения отношений с энергоснабжающими организациями, качественно улучшить работу специалистов, ответственных за приобретение электрической энергии.

Следует отметить, что при дальнейшей поддержке АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний» Новгородский государственный университет продолжит работу по обучению потребителей электроэнергии на розничном рынке. Уже в сентябре-октябре текущего года  профессор О. Иванова планирует читать лекции не только для работников новгородских предприятий, но и Ярославской, Курской и Нижегородской областей.

ИЦЭУС