Новости

15.08.2020  Летом преподаватели юридического факультета провели более 300 консультаций в рамках реализации регионального проекта по оказанию мобильной правовой помощи

С 15 июля в Новгородской области началась реализация масштабного проекта по оказанию бесплатной юридической помощи «Передвижной центр по оказанию правовой помощи населению Новгородской области». Совместный проект Ассоциации юристов России и партии «Единая Россия» предполагает возможность получения бесплатной правовой консультации (устной или письменной) квалифицированными юристами регионального отделения Ассоциации юристов. Специализированные автомобили осуществляют выезды в муниципальные районы Новгородской области.

Статья 48 Основного закона страны гарантирует каждому юридическую помощь, в том числе бесплатную. Если в Великом Новгороде бесплатная правовая помощь распространена посредством акций и тематических приемов, проводимых партией и ассоциацией юристов, студенческой юридической клиникой НовГУ и некоммерческими организациями, то в сельских поселениях, в муниципальных районах она менее доступна.

Граждане могут получить не только устную консультацию, но и получить помощь в подготовке процессуальных документов в судебные инстанции.

За месяц реализации проекта юристы провели более 300 бесплатных консультаций во всех районах Новгородской области.  Среди наиболее распространенных стали вопросы права социального обеспечения, а также земельного, жилищного и наследственного законодательства.

В проекте принимают участие преподаватели кафедры гражданского права и процесса Трофимова Марина. Безус Наталья, Шибанова Татьяна и Трофименко Марина. Только  в августе центры планируют посетить 25 населенных пунктов в районах Новгородской области. Преподаватели юридического факультета уже побывали в сельских поселениях Боровического, Новгородского, Старорусского, Шимского, Крестецкого, Окуловского, Парфинского, Поддорского районов. В ближайшее время юридическую помощь ожидают жители Солецкого, Демянского, Пестовского и Маревского районов.

 

 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса