Новости

18.05.2021  Сергей Никольский о феномене "советсткого" в "Точке кипения"

В рамках продолжающейся в Гуманитарном институте XVI сессии образовательного и научно-просветительского проекта #Ареопаг-АнтоНОВо кафедры философии, культурологи и социологии состоялась публичная лекция доктора философских наук  Сергея Никольского на тему «Феномен “Советское“», прямая трансляция которой велась в Интернет-пространстве (https://vk.com/tboilvn?z=video-176733399_456239465%2Fvideos-176733399%2Fpl_-176733399_-2).

Докладчик, руководитель сектора философии культуры, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор кафедры философии, культурологи и социологии НовГУ рассказал собравшимся о неоднозначности советского наследия, которое требует комплексного научного исследования. Советский Союз породил разнообразные явления, которые, с одной стороны, были новыми и опирались на решение острых и злободневных вопросов, а с другой – имели свои исторические причины возникновения, уходящими корнями в Российскую империю и Средневековую Русь. Сергей Никольский особенно подробно остановился на анализе социальных практик, которые внедряла коммунистическая партия для придания советскому обществу динамизма и прогрессивного социалистического развития.

Эта тема особо стала актуальной в контексте 100-летнего юбилея со дня образования СССР. По окончании лекции Сергей Никольский ответил на многочисленные вопросы обучающихся и преподавателей.

ИГУМ Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии