Новости

15.04.2021  Андрей Прокофьев о вероятностных угрозах и моральных рисках

В рамках XIV сессии научно-образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо», инициированного и проводимого кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ  ведущий научный сотрудник заведующая секцией теории познания, ведущий научный сотрудник сектора этики Института философии РАН, доктор философских наук Андрей Прокофьев провел заседание традиционного методологического семинара кафедры на тему: «Мораль и риск: критерии этической оценки в сфере реагирования на вероятностные угрозы».

 

Докладчик подробно остановился на возможность создания более или менее согласованной и цельной системы моральных требований, которая регулирует реакцию общества на вероятностные угрозы. Первым шагом в этом направлении будет попытка проверить способность основных нормативных программ морали стать основой для такой системы. Вторым шагом будет попытка выявить основные слабые места преобразованной утилитаристской этики. Устранение слабых мест или хотя бы смягчение негативного эффекта, связанного с ними, достраивает образ данного нормативного феномена. При этом, по словам спикера проекта «Ареопаг-АнтоНОВо», необходимо сформировать особый тип морального сознания, преодолеть психологические и социокультурные предубеждения, касающиеся оценки вероятности событий (риска) а также определить должную реакцию общества не только на определенный риск угроз, но и на неопределенность в отношении их вероятности.

По завершении семинара Андрей Прокофьев подробно ответил на многочисленные вопросы преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, традиционно посещающих полезные и увлекательные мероприятия сессий проекта «Ареопаг-АнтоНОВо».


ИГУМ Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии