Новости

20.12.2017  21 декабря в ИГУМ состоится региональная научно-практическая конференция «Органы ЗАГС: история и современность». приуроченная к 100-летию органов ЗАГС России

21 декабря 2017 года Гуманитарный институт НовГУ совместно с Управлением Министерства юстиции по Новгородской области и Комитетом записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области проводит региональную научно-практическую конференцию «Органы ЗАГС: история и современность». Конференция приурочена к 100-летию органов ЗАГС России.

Ожидается, что с приветственным словом к участникам конференции выступят Мария Николаевна Пантелейчук, заместитель Губернатора Новгородской области, и Ирина Николаевна Таганская, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации.

В пленарном заседании будут заслушаны доклады специалистов в области деятельности органов ЗАЗС, а также преподавателей НовГУ. Наталья Петровна Бобышко, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области, выступит с докладом на тему «История органов ЗАГС России. Роль Министерства юстиции России в истории и деятельности органов ЗАГС России».

Первый заместитель председателя комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, Мария Анатольевна Петрова расскажет об истории и современности органов ЗАГС Новгородской области.

Анатолий Вячеславович Кошелев, научный сотрудник ГАНО, доктор филологических наук, профессор, выступит с докладом на тему «Декрет «Об отделении церкви от государства» и актовые записи о гражданских состояниях» (по материалам ГАНО).

Заведующая кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета НовГУ Марина Сергеевна Трофимова расскажет о современном состоянии законодательства, регулирующего производство по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Наталья Сергеевна Федорук, заведующая отделением истории и архивоведения ИГУМ НовГУ, выступит с докладом на тему "Брачность населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в.".А Татьяна Николаевна Дорошенко, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НовГУ представит сравнительный анализ процедуры регистрации брака в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Преподаватели и студенты отделения истории и архивоведения и юридического факультета совместно проанализируют разные этапы становления и развития органов ЗАГС в России.

Конференция будет проходить в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) с 10 до 15 часов. Регистрация на конференцию начинается в 9.00.

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса