Новости

12.12.2017  Студенты-юристы играючи закрепили знания Семейного и Гражданского кодексов РФ

11 декабря среди студентов 3 курса юридического факультета НовГУ состоялась квест-игра по гражданскому праву. Под руководством доцента кафедры гражданского права и процесса Дорошенко Татьяны Николаевны ребятам предстояло разделиться на 5 команд и пройти несколько станций, расположенных по всей территории Гуманитарного института НовГУ.  

Вопросы-задания относились к разным  институтам  гражданского права: договорное право; обязательства вследствие причинения вреда; наследственное право и  другие. Бегая по парку Антоново, лабиринтам старого и нового корпусов ИГУМ третьекурсники боролись за права потребителей, искали ошибки в договорах, определяли содержание правоотношений вследствие причинения вреда, выясняли мотивы отказа в удовлетворении гражданских исков судами.

  Выявить победителей оказалось не так-то просто: 2 команды набрали одинаковое количество очков. Но в результате выиграла команда, которая не только быстрее всех справилась с прохождением игры, но также, по мнению организаторов, оказалась более сплочённой и творческой при выполнении заданий. Звания лучшего игрока был удостоен Светлорусов Артем.

А 12 декабря ребята 2 курса юридического факультета, подводя итоги изучения модуля семейное право, также провели срез знаний в форме квеста. Он состоял из  станций, на каждой из которых студентам давалась возможность повторить изученные институты и нормы семейного права. И вновь в учебных аудиториях будущим юристам предстояло решить практические казусы: дать характеристику условиям вступления в брак, решить вопросы о взыскании алиментов, разделить имущество между супругами. Лучшим игроком признана Козлова Наталья.

Вот как отзывается о мероприятии студентка 2 курса Софья Ионова: «С точки зрения организатора хочу выразить свой восторг от игры. Это был наш первый опыт. И хочу сказать, что он оказался весьма удачным. Из каждой аудитории ребята уходили с улыбкой на лице! Во время игры ребята проявляли свой азарт и заинтересованность. Меня порадовало, что все команды были практически на одном уровне, что доказывает усвоение преподаваемого материала. Лучшие игроки и лучшая команда получили приятные призы. Мы сошлись в одном мнении - мы с удовольствием хотим продолжать это делать дальше!»

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса