Про зиму

Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.
От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.
Дальше

Руководители

И.о. директора института
Крапчунов Даниил Евгеньевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 82 доб. 1500
т. 97 42 82 доб. 1501
Расположение: Антоново, каб. 200, 228

Подробнее...

Институт гуманитарный

 

В институте функционирует  специализированный совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций: Д 212.168.09.(специальности: 10.02.01 – русский язык и 10.02.19 - теория языка), Имеется аспирантура по 12 специальностям, в которой обучается около 30 человек, открыта докторантура по русской литературе и культурологии.

В соответствии с договорами о долгосрочном сотрудничестве фундаментальные исследования осуществляются в тесном контакте с институтом философии РАН, институтом Мировой литературы (г. Москва), институтом Русской литературы (Пушкинский дом, Санкт-Петербург), Санкт-Петербургским филиалом Института российской истории РАН, Санкт-Петербургским государственным университетом и кафедрой археологии МГУ.

Институт активно развивает сотрудничество с зарубежными университетами США, Англии, Германии, Франции, Швеции и других стран.

Особо значимым для интегрирования учебной и научной деятельности является создание на базе Гуманитарного института универсального Учебно-научного центра изучения культуры, который осуществляет координацию деятельности межфакультетских лабораторий, учебных и научных подразделений НовГУ, областных учреждений культуры и искусства в сфере изучения мировой общественной культуры. В лабораториях и проблемных группах Центра ведется разработка проблем истории и археологии России IX-XX веков, фольклора, фразеологии и диалектологии, этнокультурологии, истории и философии культуры, акмеологических технологий обучения. В исследованиях принимают активное участие преподаватели, аспиранты и студенты НовГУ, работники областных центров культуры и искусства, областной, городских и районных администраций. Проблемные группы и лаборатории Центра ведут изучение материалов и проблематики, имеющих региональную и общероссийскую значимость.

Информация о направлениях образовательной и научной деятельности

Перечень направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, реализуемых в Гуманитарном институте

Старый код

Новый код

Наименование

Квалификация

Код

Наименование

520400

030100

Философия

62

Бакалавр философии

020100

030101

Философия

65

Философ

520800

030400

История

62

Бакалавр истории

020700

030401

История

65

Историк

Преподаватель истории

020800

030402

Историко-архивоведение

65

Историк-архивист

021100

030501

Юриспруденция

65

Юрист

021400

030601

Журналистика

65

Журналист

520300

031000

Филология

62

Бакалавр филологии

021700

031001

Филология

65

Филолог

Преподаватель

022600

031201

Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

65

Лингвист,

преподаватель

022900

031202

Перевод и переводоведение

65

Лингвист, переводчик

520100

031400

Культурология

62

Бакалавр культурологии

020600

031401

Культурология

65

Культуролог

 

                                              ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Научно-исследовательская работа юридического факультета строится на основе тесного взаимодействия преподавателей, занимающихся научными исследованиями, с профессиональным сообществом для получения не только теоретических, но и прикладных результатов исследований.

Вот лишь некоторые результаты научных мероприятий факультета за 2015-16 гг..

28-29 мая 2015 – организована и проведена Международная научно-практическая конференция, посвященной 20-летию юридического факультета и 10-летию общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" – РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК: проблемы и перспективы. По итогам конференции издан сборник научных статей.

                                        Президент НовГУ А.Л. Гавриков открывает конференцию (май 2015)

24 -25  сентября 2015 - организована и проведена секции ПРАВОВЕДЕНИЕ в рамках Международной научной конференции «Новгородика – 2015. От «Правды Русской» к российскому конституционализму».

18 ноября 2015 - организована и проведена конференция, посвященная 15-летию мировой

юстиции Новгородской области  «Мировая юстиция на современной этапе развития российского государства», по результатом которых в Новгородском судебном Вестнике опубликованы научные статьи преподавателей и студентов.

За 2015 год преподавателями факультета подготовлено и издано 111 научных трудов, из низ – 19 в изданиях ВАК, 87 –в российских изданиях, 5 – в зарубежных изданиях.  Также издано 7 учебно-методических пособий, к примеру «Уголовное право. Учение о преступлении», «Информационные технологии в юридической деятельности», «Практикум по уголовному праву. Особенная часть»  и другие.

В марте 2015 преподаватели юридического факультета (Синькевич Н.А., Панов Н.А., Калпинская О.Е.) приняли участие во  всероссийской конференции, организованной ФСКН «Совершенствование правовой базы  реализации стратегии государственной антинаркотической политики РФ».   

6 апреля 2016  Преподаватели ФЮР факультета приняли участие в работе межвузовского научно-практического, который был организован Новгородским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ:ПОИСК ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ". На круглом столе состоялось обсуждение основных вопросов, связанных с порядком формирования представительного органа местного самоуправления и отменой прямых выборов глав муниципальных образований на территории Новгородской области; изучение сущности института сити менеджера, преимущества и недостатки введения должности сити менеджера. В работе круглого стола принимали участие председатель комитета муниципальной службы администрации Великого Новгорода Малышев Сергей Иванович, заведующий афедрой уголовного права и криминологии Калпинская Ольга Евгеньевна и старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Евлаш Татьяна Владимировна.

 

7-8 апреля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Противодействие коррупции в аппарате административно-государственного управления: правовые методы и средства".

В конференции участвуют учёные и практики из России, Беларуси, Франции и Италии. Это представители судебных органов, УМВД РФ, УФСКН, УФССП, Управления Минюста, адвокатского сообщества, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты НовГУ им. Ярослава Мудрого, Новгородского филиала РАНХиГС, Университета Фоджа (Италия), Полоцкого государственного университета (Республика Беларусь), Санкт - Петербургского юридического института (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ, Псковского государственного университета, Псковского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Северо - Западного института повышения квалификации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Санкт-Петербургского института управления и права (Новгородский филиал).Добавим, что организаторами конференции выступили юридический факультет Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого совместно с Новгородским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ при поддержке общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" и региональной общественной организации "Развитие юридического образования".

 8 сентября 2016 года декан юридического факультета Виктор Прокофьев и заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Ольга Калпинская, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Николай Синькевич приняли участие в работе научно-практической конференции "Особенности рассмотрения сложных уголовных дел". Конференция организована Новгородским областным судом. В ходе конференции обсуждались вопросы взаимоотношений суда и общества, особенности рассмотрения дел с большим количеством подсудимых, презумпция добросовестности участников процесса.

                       Конференции "Особенности рассмотрения сложных уголовных дел" (сентябрь, 2016)

  28-29 октября Преподаватели юридического факультета - Дорошенко Татьяна, Калпинская Ольга, Макарова Елена и Трофимова Марина посетили Полоцкий государственный университет и приняли участие в работе Международной научно-практической конференции "Конституционные права и свободы: проблемы интерпретации и реализации в национальных правовых системах". На пленарном заседании были подняты вопросы толкования нормативных актов, проблемы закрепления субъективных прав в сфере физической культуры и спорта, проанализирован механизм примененения конфискации имущества как разновидности уголовного наказания. Преподаватели юридического факультета НовГУ выступили с докладами на секциях: Макарова Елена на секции "Теория и история прав и свобод человека"  провела ретроспективный анализ законодательного закрепления государственного участия в реализации социальных прав; на секции "Конституционные права и свободы граждан как основа осуществления предпринимательской и хозяйственной деятельности" Трофимова Марина выступила с докладом о необходимости упрощения судопроизводства у мирового судьи; Дорошенко Татьяна рассказала о приемной семье как форме реализации права ребенка жить и воспитываться в семье (по материалам Новгородской области); Калпинская Ольга на секции "Повышение эффективности правоохранительной деятельности в разрезе проблематики прав человека"  коснулась проблематики прокурорского надзора за соблюдением основных прав и свобод человека и гражданина.

                                                                   28 ноября 2016 года, преподаватели  ФЮР                                                                    на  конференции в Полоцке (респ. Беларусь)

 1 декабря 2016 года, по благословению митрополита Новгородского  и Старорусского Льва, в актовом зале Новгородского филиала Российского Университета кооперации состоялся круглый стол ««1917 – 2017: история взаимоотношений Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы в свете возрождения института пенитенциарного священства» в рамках XIV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия». В мероприятии приняли активное участие заведующий кафедрой истории государства и права НовГУ Петров Михаил Николаевич, выступивший в докладом «Карательная политика государства в отношении священнослужителей в 1918 – 1938 гг.», студенты 4 курса юридического факультета  Колпаков Николай и Корнеев Дмитрий с докладом «Соотношение правовых норм и церковного канона о неразглашении тайны Исповеди в Российской империи», и студенты 1 курса  Богданова Кристина, Захаров Даниил и Ткаченко Тимур,  подготовившие под руководством доцента кафедры истории государства и права Макаровой Е.А. анализ законодательства о свободе совести и религиозных объединениях в России в 1990-х гг.

 9 декабря 2016 года на юридическом факультете прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «20 лет Уголовному кодексу РФ: проблемы применения и перспективы развития». Организаторами конференции выступают юридический факультет НовГУ им. Ярослава Мудрого, Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Новгородская региональная общественная организация «Развитие юридического образования». В мероприятии планируется участие члена Совета Федерации от Новгородской области Сергея Фабричного; декана юридического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Александра Бочкова; представителей прокуратуры Новгородской области, Новгородского областного суда, Следственного управления УМВД России, Следственного управления Следственного комитета РФ, Управления Министерства юстиции России, Управления ФСИН России по Новгородской области; представителей адвокатского сообщества Новгородской области, представителей профессорско-преподавательского и студенческого состава Псковского филиала ФСИН России, Уральского института управления - филиала РАНХиГС, Новгородского филиала РАНХиГС, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Российского университета кооперации (Новгородский филиал). На конференции обсудят актуальные проблемы применения Уголовного закона современной России, состояние уголовно-правовой политики государства и ее реализацию в современных тенденциях развития Российского уголовного права, особенности уголовно-правовой охраны прав и свобод личности, проблемы квалификации преступлений в сфере экономики, противодействие коррупции, механизмов взаимодействия уголовного и уголовно-процессуального законодательства, назначения и исполнения уголовных наказаний. Кроме того, будут представлены доклады о перспективах развития Уголовного кодекса Российской Федерации. Работа конференции будет включать в себя пленарное заседание, на котором подведут итоги конкурса творческих работ «Коррупция глазами студента», объявленном кафедрой уголовного права и криминологии в октября 2016 года и приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией - 9 декабря. Будут организованы круглые столы «Организованная преступность России: состояние, причины и предупреждение» с участием работников следственных органов УВМД по Новгородской области и «Противодействие коррупции: нормативно-правовые основы и правоприменение» с участием Следственного управления следственного комитета РФ по Новгородской области. Кроме того, пройдут тематические секции молодых ученых – Трибуна молодого исследователя. По результатам выступлений студентов, магистрантов и аспирантов будут вручены дипломы «За лучшее публичное выступление на секции».

    Конференция с международным участием «20 лет  Уголовному кодексу РФ:  проблемы применения и перспективы развития» (декабрь, 2016)

13 декабря 2016 года в 10.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки состоялся научно-практический семинар «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей», организованный кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета НовГУ. На семинаре выступали: главный специалист-эксперт отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан департамента образования и молодежной политики Новгородской области Уварова Валентина Юрьевна; Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Филинкова Елена Васильевна; председатель Новгородской областной общественной организации помощи приемным детям, детям-сиротам и семейным детским домам «Новая семья» Трифонова Татьяна Михайловна

 В декабре 2016 года вышла в свет монография доцента кафедры уголовного права и криминологии Александра Тимофеевича ДУГИНА "Субъективная реальность нормативного поведения". Книга является теоретическим исследованием идеальных форм субъективной реальности, инициирующих и контролирующих нормативное поведение человекаю В центре исследования находится проблема взаимодействия осознанных и неосознанных форм данной реальности в рамках тождественных им материальных форм, создаваемых нейродинамикой мозга при осуществлении индивидуальной и общественной деятельности.

                                                     ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

За 2015 и 2016 годы кафедра философии вела научно-исследовательскую работу по ряду актуальных тем и направлений современных философских наук. Ведущим направлением исследовательской работы кафедры остается анализ социально-философских аспектов проблем человека и общества. Важнейшими темами в рамках этого направления являются:

  • Темпоральные характеристики бытия человека;
  • Актуальные проблемы современной отечественной и мировой философской мысли;
  • Проблемы управления и принципы современного менеджмента;
  • Методологическое самоопределение и принятие решений в управленческих иерархиях;
  • Массовое общество в контексте историко-философского познания;
  • Особенности и динамика политических риторик современности.

Эффективность научно-исследовательской работы кафедры подтверждается весомыми результатам, достигнутыми членами кафедры в рамках программ, поддержанных и финансируемых грантами Российского гуманитарного научного фонда:

  • «Единство и множественность, часть и целое: стратегии организации смыслового пространства в арабо-мусульманской культуре»;
  • «Роль политической идеологии в истории России и проблема национально-государственной безопасности»;
  • «Междисциплинарное исследование конфессиональных факторов формирования ценностной структуры российской цивилизации».

В 2015-16 гг. в рамках основных направлений НИР выполнялись фундаментальные и прикладные исследования в области философии. Основные результаты отражены в 3 научных монографиях, 5 учебниках и научно-методических пособиях, более 30 научных статей.

            Кафедра ведет подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации через аспирантуру. Преподаватели кафедры  профессор Кащей Н.А.; кандидат философских наук, доцент Девяткин С.В ведут руководство 6 аспирантами. Так же осуществляется подготовка аспирантов университета к сдаче кандидатского экзамена по Истории и философии науки.

            Активно ведет работу постоянно действующий общеуниверситетский научно-методологический семинар «Актуальные проблемы современности сквозь призму философии» (под руководством заведующего секцией философской антропологии С.В.Девяткина). В работе семинара принимают участие и выступают с докладами ведущие отечественные философы из Института Философии РАН и Санкт-Петербургского Университета.

За обозначенный период преподаватели кафедр принимали активное участие в 7 международных, 9 региональных, 7 вузовских научных конференциях. По их результатам подготовлено и опубликовано 32 тезисов и докладов (в том числе: на вузовских конференциях 13; региональных 9, международных 7).

            Кафедра принимает активное участие в ряде международных образовательных и научных программах, в результате чего2 студента поддержаны международными образовательными грантами на стажировку в Сербию, 1 студентка выиграла грант на обучение в магистратуре по направлению "Международные отношения" в Италии.

 

 


Информацию опубликовал: Трофимова Марина Сергеевна, 27.01.2017 16:18:39
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Публикации подразделения

Загрузка...

Объявления

Истории успеха

Илья Анатольевич Мищенко

Управляющий директор, Переводческая компания Литерра, г. Санкт-Петербург

Факультет: Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, кафедра английского языка

Выпуск: 2004