Почтовый адрес:  173003,  Россия, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41, к. 4414.

Тел: (8162)33 21 53;

факс: (8162)97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Veliky Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 4414. Editorial Office.

Комар Н.Г. (Komar N.G.)

Мотив воспитания Катерины в драме А.Н.Островского «Гроза»

The motive of Catherine upbringing in the drama “The Storm” by A.N.Ostrovsky

Статья посвящена рассмотрению мотива воспитания Катерины в драме А.Н.Островского «Гроза», который выражен на идейно-образном и сюжетном уровнях. Основное содержание исследования составляет анализ образа Катерины в контексте древнерусской традиции семейного воспитания. Значительное внимание уделяется детским воспоминаниям главной героини, её взаимоотношению с окружающими персонажами, монологам, через которые раскрывается мировоззрение Катерины. В работе проводятся параллели с комедией «Горе от ума» А.С.Грибоедова, «Недоросль» Д.И.Фонвизина, романами И.А.Гончарова «Обломов», Н.Г.Чернышевского «Что делать?» и др. Автор делает вывод: Островский изображает то, какую роль в трагической судьбе главной героини сыграло не только окружение безответственных и самолюбивых людей («тёмное царство»), но и недостатки воспитания, в результате которых сформировалась слабая, не способная противостоять трудностям жизни личность.

Ключевые словаА.Н.Островский, драма «Гроза», мотив воспитания, художественный образ, семейные ценности, христианская традиция

The motive of Catherine upbringing in the A.N.Ostrovsky’s drama “The Storm” is expressed at the ideological, figurative,and narrative levels. The main content of the study is the analysis of the image of Catherine in the context of the Old Russian tradition of family education. Considerable attention is paid to the childhood memories of the main character, her relationship with the surrounding characters, monologues, through which Catherine reveals her outlook. In the work there are parallels with the comedies “Woe from wit” by A.S.Griboyedov, “Nedorosl” by D.I.Fonvizin, novels “Oblomov” by I.A.Goncharov, “What to do?” by N.G.Chernyshevsky etc. The author concludes that Ostrovsky’s message is to show us that not only irresponsible and selfish people (“the dark realm”), but the shortcomings of upbringing, contributed to the formation of a weak personality of the main character, who is unable to withstand the difficulties of life.

KeywordsA.N.Ostrovsky, drama “The Storm”, motive of upbringing, art image, family values, Christian tradition

Регулярные выпуски журнала выходят ежеквартально, 4 раза в год.

Возможен выход специальных выпусков журнала.

Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, к. 1216, Центр развития публикационной активности. Тел. (8162)33-21-53.

E-mail: enotes@novsu.ru