Максимова Е.В. (Maksimova E.V.)

Роль религии в конструировании территориальной идентичности

The role of religion in construction of territorial identity

Рассматривается проблема роли религиозной составляющей в структуре территориальной идентичности. Выявляется значимость религиозной идентичности в условиях глобализации и обосновывается необходимость анализа конкретной культурной ситуации для определения места религии в контексте проблематики идентичности территории или региона. Показана возможность создания моделей религиозной идентичности, альтернативных западному конструкту, и более эффективных для решения проблем российского и других сообществ.

Ключевые словатерриториальная идентичность, религиозная идентичность, религия, сообщество, этнос

The article is devoted to the problem of the role of religious component in the structure of territorial identity. The author explicates the importance of religious identity in terms of globalization and substantiates the necessity of the analysis of the specific cultural situation for determining the place of religion in the context of territorial or regional identity problematic. The articles shows the potential of creating new models of religious identity which are alternative to the Western construct and more effective for solving the problems of Russian and other societies.

Keywordsterritorial identity, religious identity, religion, community, ethnos

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.