Щербакова А.С. (Shcherbakova A.S.)

Проблема пересоздания классического текста («Франкенштейнили Современный Прометей» Мэри Шелли и «Журнал Виктора Франкенштейна» Питера Акройда)

The problem of re-created classical text (Frankenstein: Or the Modern Prometheus by Mary Shelley and The Casebook of Victor Frankenstein by Peter Ackroyd)

Рассматривается форма интертекстуальности, получившая номинацию переписанный, или пересозданный текст. Имеются в виду тексты, созданные известными классиками литературы и оригинальные современные произведения, возникшие на основе классического романа. Этот процесс затронул и канонические авторитарные тексты античной и библейской мифологии. Показана трансформация представлений об авторе и традиции. Рассмотрена проблема плагиата, «страха влияния» и оригинальности нового текста, возникающего на основе классического текста-предшественника, их взаимоотношения и взаимообратимость.

Ключевые словатрадиция, автор, интертекстуальность, вариация, плагиат, трансдискурсивность

The article deals with the form of intertextuality, which was nominated as re-written or re-created text. This refers to texts created by famous literature classics and original contemporary works that emerged on the basis of the classic novel. Special attention is paid to the process of affected authoritarian canonical ancient and biblical mythology texts. The article notes the transformation of ideas about the author and the tradition and explorers the problem of plagiarism, “fear of influence” and originality of the new text created by classical text-predecessor, theirs interaction and mutual convertibility.

Keywordstradition, author, iIntertextuality, variations, plagiarism, transdiscursivity

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.