Андреева Е.П. (Andreeva E.P.)

Коннотативно окрашенные слова в вологодских говорах и их лексикографическое описание

Vologda dialect connotative words and its lexicographic description

Предметом исследования является описание коннотативно окрашенных слов в региональных словарях. Восприятие, оценка диалектного слова исследователями, носителями литературного языка, может не совпадать с его подлинной эмоционально-оценочной и экспрессивной окраской в говоре. Это создает определенные трудности при лексикографическом описании диалектных экспрессивов. Анализируя описание коннотативно окрашенных слов в разных диалектных словарях, автор ставит вопрос о системе субъективно-оценочных помет, их соотношении с толкованием при лексикографическом описании экспрессивов.

Ключевые словавологодские говоры, диалектная лексика, коннотация, средства выражения экспрессивности, региональный словарь

The article deals with description of connotative words in different dialect dictionaries. Perception, evualutation of the dialect word made by researchers and speakers can be different from its original emotional connotation in the dialect. This creates difficulties in the lexicographic description of dialect expression. Therefore the question about system of subjective-evaluative labels in dialect dictionaries and its use in description of connotative words included in the selected lexical groups seems important.

KeywordsVologda dialects, dialect vocabulary, connotation, means of expressing connotation, dialect dictionary

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы" (прием статей закончен)
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г.
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.