Универ-СВ

Есть план - будет и молоко!

Подготовила Анна Михайлова

Татьяна Чернова - студентка III курса специальности "Зоотехния" ИСХПР.

Она живет недалеко от Новгорода, планирует после окончания учёбы заняться животноводством и открыть собственную семейную молочную ферму.

- Последние два года я начала осваивать мелкое животноводство, - рассказывает Татьяна. - Сейчас у меня есть 10 яйценоских кур и 11 диких уток. Все хозяйство устроено по старинке, т.е. используется только ручной труд: в условиях незначительного числа поголовья использовать автоматику просто нерентабельно! Экономические затраты, безусловно, не окупаются, так как птицы являются сезонными "организмами".

Я поставила цель - чтобы осуществить возможность получения дополнительной прибыли на селе по окончании НовГУ, надо расшириться, создав семейную молочную ферму. Что в свою очередь будет способствовать становлению семейного бизнеса на селе.

Отрасль молочного скотоводства - одна из важнейших. Это молоко, мясо, сырьё для перерабатывающей промышленности. В рамках областной программы предусмотрены меры помощи фермеру на начальном и последующих этапах развития, так как её создание, развитие и модернизация на территории области семейных молочных ферм (от 10 до 150 голов крупного рогатого скота). Будем считать - есть на что опереться.

Начальным этапом реализации моего проекта стало создание бизнес-плана и моделирование примерной организации самой фермы в виде макета.

- Что нужно для участия в областной программе?

- Все параметры должны быть учтены уже на первом этапе реализации проекта. Так, на шести сотках можно построить ферму, где будет место содержания коров, машинное отделение с доильными аппаратами, возможно навозохранилище, водопой и т.д. Благодаря оставшейся незанятой площади реально иметь пару курочек (к чему душа ляжет). На оставшиеся деньги можно приобрести технику. Для поголовья в 10 коров можно часть придворовой территории оборудовать для выгула скота. А если построек будет несколько, то выгульный дворик расположить между ними - для защиты животных от ветра.

В общем, создать базу для животноводства реально!

- Актуальна ли молочная семейная ферма?

- Вполне: эти фермы смогут довольно быстро занять своё место на продовольственном рынке и внести вклад в экономическое и социальное развитие сельских территорий. А что касается спроса - он, конечно, будет! Так что обеспечение продовольственной безопасности - дело не просто семейное, но государственное.