Универ-СВ

"Ч?Г?К?" вновь собрал эрудитов из университета

В.Макаров

23 марта в НовГУ прошёл очередной, уже шестой по счёту, чемпионат по интеллектуальным играм.

Каждую весну университетские эрудиты собираются, чтобы выяснить, кто же из них самый-самый, и это уже стало доброй традицией. За эти годы образовался своеобразный "клуб ветеранов", на чьём счету уже не одно участие, а то и победа в чемпионате, но каждый год дерзкие новички продолжают бросать заслуженным эрудитам вызов.

Шестой чемпионат собрал девять команд разных факультетов и институтов НовГУ. Программа чемпионата предусматривала соревнования в игре "Что? Где? Когда?", а также дополнительный, вне зачёта, турнир по "Эрудит-квартету".

Вопросы чемпионата касались разнообразных отраслей знаний, но часть их была посвящена проходящему в России Году истории.

Чемпионат прошёл под знаком доминирования опытных участников. Прошлогодний чемпион "Попытка не пытка" - философский факультет, подтвердил свой класс, захватив лидерство с первых вопросов и удержав его до конца. Второе место досталось команде "Кошкин Ёт" (прикладная математика и информатика), которая и в прошлом году была второй. На третьем - "Brain Fashion" с филологического факультета, эта команда также уже была пару лет назад в призёрах чемпионата.

Философский факультет.

Остальным советуем не унывать, ведь это был всего лишь дебют, и нынешние чемпионы тоже начинали отнюдь не с первых мест!

Теперь для тех, кто считает себя эрудитом, предлагаем маленькую проверку знаний и догадливости - несколько вопросов с чемпионата университета. Проверьте себя!

1. В Кустанае прошёл детский праздник, организованный дорожной полицией. Накануне праздника полиция одолжила у местного конезавода пони. Что сделали с пони сразу после этого?

2. В 2009 году активисты движения "Левый фронт" закидали выставку роскоши животными и плодами. Какими животными и какими плодами?

3. Путешественник Де Лотюр писал, что изгородь хижины одного африканского вождя способна, скорее, привлечь алчного неприятеля, нежели отпугнуть его. Ответьте, из чего была сделана изгородь?