Универ-СВ

Поэт на слэме - больше чем поэт

Арина Васильева, абитуриентка НовГУ

Студентами становятся те, кто готовится к этому ещё со школы. Старшеклассники Матвей и Арина хотят через два года поступить на кафедру журналистики НовГУ, ну, а пока - тренируются и пишут материалы. Читайте!

Он сделает из поэта фарш, как только услышит фальшь.

Елизавета Мусатова

Насколько смел эпиграф, настолько же - и субботнее действо.

Разномастный народ сосредоточился в кафе "Центр" с одной целью: услышать и быть услышанным: 28 января прошёл первый поэтический слэм 2012 года. Тема - "Первый опыт". Интригующе, не правда ли?

Его открытие началось со свободного микрофона. Желающие смогли читать свои творения вне конкурса и быть услышанными, но не "засуженными".

В суматохе объявления правил и нововведений я как-то очутилась в жюри, среди ещё четверых наобум взятых людей. Знак дан, небеса согласны, слэм начался. Тут-то публика и узнала, и услышала, и засудила.

С самого же начала Кари Этника, студентка кафедры журналистики НовГУ, вызвала общественный резонанс (по крайней мере, у нас за столиком): её творчество можно презирать, не понимать или любить, но остаться спокойным - нет!

Выступающие за ней установленную планку подняли ещё выше. Глеб "Непонятый" Баламутов, выпускник филфака НовГУ, за стихотворение про Юрия Гагарина получил самый высокий балл, поставленный мною за вечер, бурные овации/аплодисменты и: штраф - превышен временной лимит в три минуты. "Что? К чёрту время! К чёрту баллы!" - так ответила публика. К чертям вообще всё, когда в жизни есть такие моменты, такие вечера.

В итоге сложилась тройка призеров: I место - Кари Этника, II - Алексей "Американец" Фролов, III - Глеб "Непонятый" Баламутов, - все из НовГУ.

Вручение денежных призов, всеобщие обнимания, и весёлая толпа вывалились на улицу, оставив пустым кафе... Старт дан. Творите, пишите и приходите.

Я лично проконтролирую.

Шерлок Холмс - теперь по версии ВВС

Шерлок Холмс, самый известный персонаж Артура Конан Дойля, давно стал идеалом сыщика.

Приключения Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона были экранизированы режиссерами разных стран не один десяток раз, но всегда привлекали интерес огромной аудитории. И вот британцы из BBC сделали на Новый год русским телезрителям подарок - русскую версию второго сезона нашумевшего сериала "Sherlock".

Главной "фишкой" сериала стал перенос действия книги в наше время, да и сюжет изрядно отредактирован. Например, в серии "Собаки Баскервиля" наводящая ужас на всю округу собака есть ни что иное, как... галлюцинация, вызываемая распылённым наркотиком.

Шерлок ведёт свои дела, постоянно пользуясь смартфоном и часто прибегая к помощи Интернета. А Ватсон, по совету психотерапевта, пишет в свой личный блог статьи о работе Холмса.

Образ Холмса также подвергся серьёзным изменениям. Многим Шерлок представляется как человек лет сорока пяти, с хриплым голосом, с кепкой на голове и курящий трубку (лучший Шерлок, по признанию британцев, - наш актёр Василий Ливанов).

В этом же сериале гений дедукции не носит кепку, а трубке предпочитает никотиновый пластырь, он с раздражительностью и высокомерием относится к обществу и не сковывает себя в хамстве. Люди, окружающие Холмса, считают его психом. Главный враг Холмса - Мориарти - тоже показан в другом свете: он выглядит как обычный продавец-консультант из нашего времени.

Этот сериал зацепит каждого. Одни скажут, что над классикой мировой литературы поиздевались. Вторые оценят эксперимент британцев. Но равнодушным он точно никого не оставит. Идея с переработкой сюжета сделала своё дело.

Матвей Николаев