Универ-СВ

Земной шар, или Мир во всем мире

Анна Панурикова, каф. журналистики

Мне не важен ни цвет кожи, ни вероисповедание, ни национальность, главное, что речь идет о человеке. Марк Твен

12 декабря в Доме молодёжи состоялся интересный праздник - "Давайте познакомимся".

Вечер был организован для общения студентов разных национальностей из разных концов света. Участники - преподаватели, сотрудники и зрители-артисты - студенты подготовительного факультета НовГУ.

Иностранные студенты приезжают в Россию минимум за год до поступления на первый курс обучения. Вы спросите - зачем? А чтобы выучить наш великий и могучий русский язык. И не просто разговорный вариант, а уровнем выше, для обучения в вузе. Это очень сложно, и можно только поаплодировать старательным "подготовишкам".

Праздник был наполнен духом патриотизма. Флаги, национальные костюмы, музыка... Оказывается, в НовГУ уже есть студенты из 15-ти стран мира, их около 500 человек! А нынешние будущие первокурсники приехали из Бенина, Ганы, Ирака, Замбии, Иордании, Камеруна, Марокко, Туниса, Турции и даже Чехии. Самые дружные, общительные и в большом количестве - студенты из Марокко.

Граждане разных стран представляли по очереди свою Родину: пели гимны (многие а капелла), рассказывали о стране, демонстрировали флаги и национальные костюмы, часто выступления сопровождала компьютерная презентация. У студентов из Камеруна есть прекрасный вокалист, надеюсь услышать его выступления и на других концертах. А самое замечательное - единение и патриотизм студентов: при исполнении гимнов своих стран они вставали.

Весь концерт переводился на английский и французский языки. Но, скажу вам, что многие ребята уже неплохо говорят по-русски, а это большой шаг к намеченной цели.

Такие праздники открывают и для нас, новгородцев, новые уголки Земли и поднимают настроение. Любовь к Родине в душе остается с тобой навсегда, независимо от того, куда ты уехал.