Универ-СВ

Приходи - научим

Анна Михайлова

В субботу, 17 декабря, в ИСХПР состоялся День открытых дверей.

Познакомиться с институтом приехали выпускники школ и их родители практически из всех районов Новгородчины. Их радушно встречали преподаватели и студенты ИСХПР во главе с А.М. Козиной, руководители и специалисты органов муниципального управления, руководители предприятий - потенциальные работодатели.

В рамках Дня открытых дверей состоялся "круглый стол", где анализировали итоги приема в 2011 году. Количество выпускников школ, вследствие демографической ямы начала 90-х годов, уменьшается, соответственно снижается количество абитуриентов. Так, в этом году из 1930 выпускников школ области (без Новгорода) в наш университет поступили 346 человек, из них 67 - в ИСХПР. Но институту все же удалось выполнить план приема полностью.

За "круглым столом" отметили и важность проведения профориентационных мероприятий, необходимость тщательного анализа потребностей районов в специалистах. На некоторых предприятиях ситуация доходит до того, что функции агрономов перекладывают на зоотехников, в результате страдает сельское хозяйство.

В это же время в фойе ИСХПР проходила презентация кафедр института: потенциальных абитуриентов радушно встречали студенты, рассказывали о своих специальностях, раздавали буклеты. Школьники получили информацию о факультетах и специальностях, посмотрели видеоролики о жизни института. А студенты ИСХПР выступили с вокальными и танцевальными номерами. После завершения "круглого стола" руководители ИСХПР, возможные работодатели и выпускники института, пришли на встречу с ребятами.

Самым, пожалуй, интересным для старшеклассников и их родителей стала возможность посмотреть аудитории и лаборатории, побывать на кафедрах ИСХПР и в музее, увидеть, как живут студенты в общежитии, где они занимаются физкультурой и спортом.

Ребятам, судя по их репликам, по настроению, всё здесь понравилось. Хочется надеяться, что они выберут ИСХПР!