Универ-СВ

Врач претендует на 2,5 миллиона президентских рублей

Дарья Смирнова

Тридцатилетняя новгородка Ольга Азовцева стала одной из претенденток на премию Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных России.

На протяжении последних 10-ти лет она разрабатывает схемы диагностики и индивидуального подхода к лечению герпесвирусных инфекций, возникающих у пациентов на фоне ВИЧ/СПИД- заболевания.

- Работа в этом направлении проводится с 2002 года, - рассказывает Ольга. - За это время благодаря внедрению научных результатов в практическое здравоохранение были оптимизированы схемы диагностики и лечения больных с герпесвирусной патологией.

Время показало, что с увеличением стажа ВИЧ-инфицирования увеличивается число сопутствующих заболеваний, которые ухудшают течение основного. Своевременное проведение дифференцированной терапии этих заболеваний позволяет быстро купировать клинические проявления. Оптимизированные схемы лечения позволяют снизить пребывание больного на койке, тем самым уменьшить финансирование на проведение стационарного лечения.

Исследования проводились и проводятся на базах Новгородской областной инфекционной больницы, Центра борьбы со СПИДом "Хелпер" и в лабораториях областного онкологического диспансера. Когда Ольга начинала свои исследования, она едва закончила Институт медицинского образования НовГУ. Теперь девушка - кандидат наук и лечащий врач нескольких сотен пациентов. На вопрос, почему она выбрала одну из наиболее опасных медицинских специализаций - врача-инфекциониста, говорит, что в момент выбора не задумывалась об опасности.

Правда, по признанию молодого врача, с каждым годом число ВИЧ-инфицированных становится все большим. Среди наших пациентов преобладают лица молодого, наиболее трудоспособного и, что немаловажно, репродуктивного возраста. В настоящее время ВИЧ-инфекция преимущественно передается половым путем:

- Если раньше среди наших пациентов было больше наркоманов, которых трудно мотивировать на лечение и постоянный приём лекарственных средств, то теперь к нам попадают молодые, благополучные, социально адаптированные люди, заботящиеся о своём здоровье и желающие лечиться, трудиться и воспитывать детей. Тем более трудно терять таких пациентов, - признаётся Ольга.

- На прошлой неделе отделение инфекционной больницы потеряло молодого пациента, за жизнь которого боролись на протяжении двух месяцев. Он шесть лет знал о своем диагнозе, но все это время за медицинской помощью не обращался и, как следствие, не получал терапию. В больницу поступил уже в тяжелом состоянии с диагнозом "генерализованный туберкулез", который поразил многие его органы, в том числе сердце. Тяжесть состояния не позволила провести ему хирургическую операцию. В течение двух месяцев больной получал противотуберкулёзные препараты. Понятно, что ему оставались считанные дни, но он боролся, активно боролся и очень хотел жить. Оттого было еще тяжелее, когда он умер. Это стало трагедией и для его родных, и для медицинского персонала, который был с ним на протяжении этих двух месяцев.

В настоящее время ВИЧ-инфекция относится к тому заболеванию, которое неминуемо приводит к гибели пациентов.

- Но в нашей практике есть и другие случаи, когда больным своевременно и адекватно назначалась специфическая высокоактивная антиретровирусная терапия, в результате которой качество жизни больных кардинально изменялось: они "поправлялись", многие возвращались к труду, а некоторые даже планировали рождение ребенка, - уверяет врач.

Несмотря на то, что на президентскую премию претендуют учёные со всей России, всё же планы на 2,5 миллиона рублей у девушки есть: приобретение лабораторных расходных материалов: всё инновационное - уж очень дорогое, а также материальное вознаграждение для всей рабочей группы, а коллектив у них большой:

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Новгородской области в 2011 году возросла на 31,3%; выявлено 158 новых случаев; суммарная заболеваемость за все годы наблюдения - 1506 случаев.