Универ-СВ

Туризм? Есть идеи!

Дарья Смирнова

Каким должен стать туристический Новгород - этим вопросом задались участники "круглого стола" на тему "Новый новгородский туризм", он прошёл 17 ноября в Гуманитарном институте НовГУ.

На кафедре журналистики собрались около полусотни человек. Здесь были студенты университета, представители власти, активные общественники, журналисты, мэтры научной и культурной жизни Новгорода. Организаторы "круглого стола" - журналист, выпускница кафедры Светлана Жохова и доцент кафедры журналистики Е.В. Михайлова, "Новая Новгородская газета".

- Мы хотели бы показать, что туризм в Новгороде - это не монополия комитета по туризму, - определила как одну из задач "круглого стола" Елена Васильевна, - высказывать и реализовывать идеи может каждый новгородец! Цель нашего мероприятия - положить начало реестру идей.

Среди тех, кто представлял свои идеи, были люди, давно известные на рынке туристических услуг Великого Новгорода, например, преподаватель кафедры журналистики, телеведущий и искусствовед Сергей Борисович Пухачов, и те, кто учится или только что окончил университет, например, Игорь Шаповалов, предложивший создать веломаршруты по городу, или Мария Клапатнюк, предложившая снабдить городские автобусы аудио-гидом по городским достопримечательностям.

Все участники "круглого стола" имели возможность проголосовать за представленные проекты. В итоге, первое место по результатам голосования поделили два проекта.

Первый - С.Б. Пухачова "В ногу со временем", основной идеей которого стало проведение фото- и кинофестивалей, фестивалей современного искусства и видеоарта.

- Проживание в атмосфере города только с былым величием негативно сказывается на его жителях, волей-неволей относит ныне живущих в разряд не очень достойных потомков. Интерес многих туристов к нашему городу тоже удовлетворяется не в полной мере (после посещения очередного монастыря мне доводилось слышать: "Опять церковь..."), - поясняет свою идею Сергей Борисович, - выстраивать культурную политику и городской бренд, опираясь только на наследие веков, значит использовать культурный потенциал города не в полной мере.

Второй проект - Игоря Шаповалова "На своих двух колесах". Молодой человек выложил подробную концепцию, идею и прототипы веломаршрутов на своем ресурсе http://игорьшаповалов.рф/

- Вся Европа расчерчена веломаршрутами для туристов, и на этой карте Россия выглядит белым пятном. Между тем у Новгорода есть потенциал для развития в этом направлении, - произнес молодой человек, прежде чем представить свой проект с интерактивной картой маршрутов, указателями и рекомендациями.

Второе место отдано отцу и сыну Варухиным за проект "Водный туризм", а третье - проекту "Рождественская Ганзейская ярмарка" (Оксана Чернега).

Все проекты-победители, а среди них оказались создание нового мифа и имиджа города, появление сети дешевых хостелов и так далее, были переданы недавно назначенной на должность председателя комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода О.Васильевой. Теперь они войдут в реестр, который доступен любому инвестору и управленцу, желающему заняться туристическим бизнесом.