Универ-СВ

На слёте отрядов

Анна Михайлова

10-11 сентября состоялся областной слёт студенческих трудовых отрядов.

На базе детского лагеря "Лесная сказка" в Старорусском районе Новгородской области собрались около 130 бойцов, работающих по разным направлениям: строительные, педагогические, сервисные и т.д. Большинство стройотрядовцев - студенты нашего университета и колледжей НовГУ.

Здесь было проведено совещание с председателем Комитета образования, науки и молодёжной политики области А.А. Осиповым, где обсуждались проблемы трудовых отрядов.

Одна из проблем педагогических отрядов - отсутствие возможности отработать практику именно по своим оригинальным программам; решено, что на рабочей группе будет рассмотрена возможность выделения отряду педагогов одного лагеря, в котором студенты и смогут реализовать собственные программы.

Вторая проблема - возможность для строительных отрядов работать на муниципальных объектах города и области (детские сады, школы), которые получают на ремонт и реконструкцию зданий средства из федерального бюджета. Было бы хорошо привлечь к этим работам студенческие отряды, чтобы они могли там потрудиться летом. Кстати, здесь же говорили о нехватке формы для бойцов.

Обсуждалась проблемы обучения сервисных отрядов, которым необходимы "корочки", сертификаты.

На слёте ребята участвовали в играх, спортивных соревнованиях, презентациях своих отрядов и в завершившей слёт дискотеке.

Напомним, что в этом году возобновленному стройотрядовскому движению Новгородчины исполняется 5 лет. Торжественное празднование этой небольшой даты состоится в декабре.