Универ-СВ

Из Архангельска с дипломами

Ольга Ходаковская

С 16 по 20 мая в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета (С(А)ФУ) прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция и смотр-конкурс работ студентов и аспирантов (с международным участием) по направлению "Технология художественной обработки материалов".

Студенты кафедры ХИПОМ ИПТ приняли участие в конкурсе и в очередной раз привезли награды.

На конкурс было представлено около 500 работ из 25 университетов России в совершенно разных жанрах: рисунок, графика, живопись, композиция. Участники конкурса считают, что через работы студентов можно увидеть специфику каждого вуза.

Заведующий кафедрой Е.Г. Бердичевский (на фото) с гордостью показывает работы студентов, победивших в различных номинациях на конкурсе. Здесь есть чем гордиться - из 30 номинаций студенты кафедры победили в 7-ми, хотя им пришлось "состязаться" со студентами из Владивостока, Ижевска, Иркутска, Кирова, Ростова-на-Дону, Москвы, Улан-Уде, Санкт-Петербурга и других городов.

- Мы повезли на выставку около 20 работ, - отмечает Е.Г. Бердичевский. - Трудно сказать, какая наша работа была лучшей, ведь они выполнены в различной технике и каждая по-своему хороша. Например, в номинации "Мастерство" победила наша студентка Т.Лукина. Ее куклы во французском и русском народном костюмах просто великолепны. Мне очень нравятся ювелирный гарнитур из капа (автор - М.Браташ, гр. 5101), композиции и рисунки, выполненные нашими студентами.

Кстати кап - это такой нарост на дереве. Из капов получают очень необычную древесину со сложной текстурой волокон, одну из самых ценимых за свою красоту и редкость, хотя обрабатывать такой материал очень непросто из-за неоднородности и неравномерности направления роста волокон.

Интересных работ оказалось действительно много. Это и "Стекла и тени" Л.Жуковой (гр. 7401), потрет, выполненный М.Журавлевым (гр. 7401), "Натюрморт в бирюзовых тонах" А.Королевой (гр. 9401), композиция "Сотворение мира" Н.Субботиной (гр. 5401), напоминающая по стилю работы Сальвадора Дали, и многие другие.

Студенты кафедры в очередной раз продемонстрировали свои таланты, а преподаватели мастерство - НовГУ занял 1-е место в командном зачете и отмечен благодарственным письмом и подарком - Поморской энциклопедией.

Кстати, 16 июня на кафедре начинается защита дипломных проектов. По словам Евсея Григорьевича, будет представлено много новинок.