Универ-СВ

НовГУ и Международный музыкальный форум

М.Э. Раненко, проректор НовГУ

Распоряжением губернатора С.Г. Митина 2011-й год в Новгородской области назван Годом Антония Аренского в связи со 150-летием со дня его рождения.

Одним из ярких событий этого года в череде многочисленных концертов, выставок, мастер-классов, конференций, семинаров и т.д., посвящённых нашему земляку - замечательному композитору, дирижёру, пианисту, педагогу А.С. Аренскому, будет II Международный форум "Музыкальное исполнительство и педагогика", который пройдёт с 18 по 21 мая.

В программе Форума - фестиваль-конкурс молодых исполнителей, научно-практическая конференция, концерты мастеров искусств, мастер-классы для учащихся, студентов и педагогов, встречи, экскурсии. Среди огромного количества россиян на Форуме ожидаются гости - участники Недели международного сотрудничества НовГУ.

Большинство студентов кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин НовГУ примут участие в фестивале-конкурсе исполнительского мастерства и в научно-практической конференции.

Чрезвычайно важным является тот факт, что в процессе подготовки и организации Форума с НовГУ объединили усилия многие учреждения образования и культуры Новгорода и области: Комитет культуры области, Комитет культуры и молодежной политики Великого Новгорода, Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова, Областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова, областная научная библиотека, Центр "Диалог", Областной методкабинет по учебным заведениям культуры и искусства области, все детские музыкальные школы города. Одним из учредителей Форума стал Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Имя композитора Антония Степановича Аренского объединило и музыкантов-профессионалов, и широкий круг общественности, и представителей бизнеса. Отрадно, что спонсором Форума выступила новгородская компания "Флайдерер".

Организаторы Форума стремятся привлечь внимание к имени замечательного композитора и потому, что он родился и жил в Новгороде, и вследствие незаслуженно равнодушного отношения к его творчеству в течение столетия.

Но многочисленные публикации подтверждают, что популярность Аренского при жизни была поистине необыкновенной. Эмоциональная открытость, чистота и особая мелодичность его сочинений находили отклик у профессионалов и любителей.

"Я играю потому, что люблю музыку и желаю сделать для неё то, что смогу, что в моих силах", - писал Аренский.

Эти слова замечательного композитора могут быть девизом Международного музыкального форума.