Универ-СВ

Буду в Турции врачом!

Анна Панурикова, каф. журналистики, 2-й курс

Для иностранных студентов НовГУ учеба в России - сложный и ответственный шаг.

У них много трудностей, связанных с обучением русскому языку, привыканием к чужим традициям. Но они стремятся овладеть профессией, которую им по различным причинам не получить на родине. Об этом я поговорила с Эдже Озтюрк, которая приехала из Турции. Чтобы стать врачом, она успешно занимается на 4-м курсе Мединститута НовГУ.

- Эдже, почему ты решила учиться в России, а не в Турции?

- Я с детства мечтала быть врачом и в другой профессии себя не видела. Но в Турции мне трудно было поступить в медицинский институт, нужно было сдавать очень сложный экзамен.

- Страшно было уезжать в чужую страну?

- Да. Тем более, что я вообще тогда в первый раз уезжала далеко от моей семьи.

- Ты быстро привыкла к жизни в России?

- Первое время было тяжело, но я быстро выучила русский язык - потому что со всеми на нём разговаривала.

- Где ты училась русскому языку?

- На подготовительных курсах 8 месяцев, там очень хорошо обучают. Когда я поступила на первый курс, я почти все на лекциях понимала.

- И конспекты на занятиях успеваешь писать?

- Почти всегда, когда не слишком быстро диктуют. Но иногда беру у подруг переписать.

- Как ты относишься к русской культуре? У тебя есть любимые праздники?

- Культура очень самобытна. Мне нравятся почти все праздники. Они очень интересно и весело отмечаются.

- Какие у тебя планы? Где будешь работать?

- Мне осталось два года отучиться, а потом я поеду в Турцию и надеюсь работать там врачом.

Чтобы уехать в другую страну, нужно иметь очень сильный характер, такой, как у Эдже Озтюрк, и желание учиться. Поэтому с неё стоит брать пример!