Универ-СВ

Центр для юных

Светлана Акифьева

В 2011 году художественному отделению Новгородского колледжа искусств им. С.В. Рахманинова исполняется 20 лет.

Неоднократная участница вечеров в Центре им. В.В. Сороки Софья Корноухова стала лауреатом первой премии XI Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина, проводимого Центром Русской культуры при посольстве России во Франции и Русской консерваторией им. А.Н. Скрябина в Париже.

На этом, одном из самых молодых отделений колледжа, в творческой атмосфере студенты получают знания о декоративно-прикладном искусстве (керамика, гобелен, батик, костюм, резьба по дереву), познают технологии реставрации, постигают науку дизайна.

На отделении сформировался прекрасный коллектив художников-педагогов: Н.Е. Андреев, Т.Н. Бодина, Е.Н. Васильева, Ф.Р. Дмитриев, Г.А. Лагутина, Т.С. Макшанова, Б.К. Петров, Н.В. Полюшкевич, В.В. Скляренко, Е.В. Чепель, А.В. Шибанов, В.В. Широков и С.П. Шубина.

Знаменательно, что молодое поколение преподавателей - выпускники колледжа, которые продолжили или продолжают своё образование в НовГУ.

С 2010 года руководит отделением художник Л.Г. Филь, идейный вдохновитель и куратор юбилейных выставок студентов и преподавателей колледжа. Основная цель этих показов - подведение итогов, показ результатов интенсивной работы отделения за два десятилетия, знакомство широкого круга зрителей со спецификой различных видов прикладного искусства. Именно поэтому каждая выставка сопровождается праздничными открытиями-вернисажами, семинарами для преподавателей школ искусств, мастер-классами для желающих освоить азы технологий художественной обработки различных материалов.

В феврале одна из выставок колледжа, как оценили организаторы - самая зрелищная - была открыта в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки.

Для Центра февраль - особый месяц: он связан с памятью о первом президенте НовГУ В.В Сороке (30.06.1940-06.02.1998) и с датой основания Центра (06.02.1999), и вечерами "Февральские встречи", которые всегда собирают много участников и гостей. В этот раз на вечер пришли студенты Колледжа - будущие абитуриенты НовГУ, студенты и преподаватели университета.

По традиции этот вечер начался открытием выставки молодых художников "Коллекция впечатлений". Были представлены работы студентов 2-го, 3-го и 4-го курсов художественного отделения Колледжа искусств. Зрители увидели волшебный мир материала, преображенного мастерством молодых художников: гобелен, батик, резьба по дереву, керамика, костюм, графический дизайн. Это прекрасная коллекция функциональных изделий, созданных руками молодых по завету предков: "как мера и красота скажут". Дополнили вечер небольшим концертом студенты инструментального отделения Колледжа и кафедры музыки НовГУ. Особым украшением вечера стал показ моделей одежды.