Универ-СВ

Легко ли быть молодым специалистом?

Ольга Евдокимова

Смогу ли я устроиться на работу после окончания университета? Будет ли эта работа по специальности? Каков уровень заработной платы у молодого специалиста?

Фото (слева направо): выпускники НовГУ - Петр Тамбовцев, Александр Яковлев и Дмитрий Угрюмов.

Каждый студент с первого курса задумывается о своем будущем и задает себе подобные вопросы. Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные тому, как выпускники НовГУ реализуют свои знания и потенциал, какое место в жизни города они занимают, куда устраиваются работать.

Дмитрий Угрюмов (выпускник НовГУ 2007 по специальности "Машины и технология обработки металлов давлением") пришел на "Квант" в механический цех N 11 писать диплом, не собираясь оставаться здесь после окончания университета. Однако до сих пор работает на заводе.

- На завод как раз должны были прийти новые современные станки по обработке деталей из металла с программным обеспечением, для которых требовались специалисты высокого уровня, - говорит Дмитрий. - Специалистов такого уровня на заводе не было, и когда мне предложили остаться после написания диплома и освоить станок, мне стало интересно, хотя и пришлось пройти обучение в течение полугода и только потом работать самостоятельно. Сейчас мы работаем здесь втроем, и теперь сами обучаем молодых специалистов.

"Квант" занимается производством радиоэлектронных устройств для нужд обороны страны, выполняет госзаказы и, несмотря на трудные времена для всей экономики страны, время от времени обновляет оборудование, для работы с которым нужны высококвалифицированные специалисты. В 2007 году для изготовления различных деталей из металла закуплено оборудование фирмы Hurco. Это современные обрабатывающие центры или станки с ЧПУ, которые, благодаря простому диалоговому программированию, интегрированному модулю расчета контуров и удобству управления, позволяют добиться высокой точности и качества изготавливаемых деталей, кроме того, эффективно распорядиться самым важным производственным ресурсом - временем. Однако для работы с таким оборудованием одного образования не всегда достаточно.

Дмитрий Угрюмов и его умная машина.

По словам Петра Тамбовцева, выпускника Политехнического колледжа НовГУ 2009 по специальности "Технология машиностроения":

- Нужен опыт работы, поэтому разницы нет - высшее у тебя образование или средне-специальное. Если у тебя не хватает знаний, ты можешь во многом разобраться на практике, хотя сам я учусь сейчас на заочном отделении по той же специальности в НовГУ.

Работать с такими станками действительно непросто. Обрабатывающий центр состоит из системы ЧПУ ULTIMAX с двумя экранами (на одном - основная информация об изготавливаемом объекте, на другом - его графическое изображение) и непосредственно станка VMX 30 для обработки и изготовления деталей. Запрограммировать можно любую деталь, различной формы и конфигурации. Молодым специалистам приходиться одновременно выполнять функции наладчиков, фрезеровщиков, операторов, и даже программистов.

- Знания, полученные здесь, всегда пригодятся, ведь специалисты высокого уровня по металлообработке нужны не только на заводах, но и в частных фирмах, - говорит Александр Яковлев (выпускник НовГУ, 2008, по специальности "Механизация сельского хозяйства"). - Оборудования такого класса не так много в Новгороде, поэтому подобные специалисты всегда востребованы. Между прочим, зарплата такого специалиста - выше среднего по городу.

Как говорится: лиха беда начало. По словам Петра Тамбовцева, здесь можно поучиться, как организовано производство, видны все его достоинства и недостатки, а это хорошая практика и опыт, который поможет в будущем. А тут уже и до собственного бизнеса недалеко.