Универ-СВ

Немного Кореи в НовГУ

Ольга Евдокимова

Если сотрудничество НовГУ с европейскими странами и университетами имеет долгую и успешную историю, то активное внимание на Восток наш вуз обратил в последние годы.

Одним из шагов в этом направлении стало открытие в 2007 году Центра корейского языка и культуры. Оно состоялось в здании Гуманитарного института НовГУ в соответствии с Соглашением между Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге и НовГУ. И оказалось, что любителей восточной культуры и языков среди наших студентов не так уж мало.

- В прошлом году на организационное собрание по изучению корейского языка пришли около 50 человек, - говорит директор Центра корейского языка и культуры П.А. Петряков, - за год многие отсеялись, так как корейский язык довольно сложный для изучения. А те, кто выдержал, будут продолжать заниматься в этом году. Сейчас идет набор в группу изучения корейского языка для начинающих, организационное собрание прошло 29 сентября. География представителей факультетов в этом году более широкая, чем в прошлом - это не только студенты лингвистического факультета, но будущие психологи, юристы и даже инженеры. Много среди желающих и иностранных студентов.

Что заставляет студентов изучать корейский язык? Романтика Востока или малоизвестная в России корейская культура? Либо корейские корни? А может, желание учиться или работать в "стране утреннего спокойствия"? По словам П.А. Петрякова, причины у каждого свои. Одна из самых прагматичных - работа на совместных российско-корейских предприятиях: под Новгородом планируется открытие крупного совместного российско-корейского предприятия, и специалисты со знанием корейского языка будут очень востребованы. В Санкт-Петербурге уже открылось подобное совместное предприятие, где будут выпускать автомобили.

А пока все желающие могут не только изучать корейский язык, но приобщиться к корейской культуре, праздникам и обычаям, попробовать национальные корейские блюда, о которых мы почти не имеем представления (за исключением корейской морковки).

В этом году во время открытия нового языкового "сезона" корейские преподаватели приготовили приятный сюрприз - традиционное корейское блюдо "Сонпхён", которое готовят на осенний праздник урожая Чусок. Это блюдо напоминает пельмени или вареники, тесто для которых изготовлено из рисовой муки, а начинка состоит из перетертых с сахаром орехов. Так что у студентов с первой встречи была возможность познакомиться не только с основами корейского языка, но и национальной кухней.

- Нам повезло, что наши молодые преподаватели г-н Ким Ёон Хо и г-жа Со Хян Чжон сами изучают русский язык, поэтому здесь происходит своеобразное взаимное обогащение, - говорит П.А. Петряков, они согласились вести такие курсы, приезжая дважды на неделе из Петербурга. Кстати, Центр находится на территории факультета педагогического образования, искусств и технологий, и мы активно привлекаем студентов факультета к его оснащению. В рамках курсовых и дипломных работ студенты разрабатывают и изготавливают изделия с корейскими мотивами, например, костюмы и аксессуары.

Ежегодно на Неделе международного сотрудничества, в мае мы проводим на факультете мероприятие "Кухни народов мира", где, в том числе, знакомим и с корейской кухней. В прошлом году проводили мастер-классы по традиционному корейскому костюму и традиционному корейскому бумажному искусству "Ханди".

Если тебя заинтересовали тайны Кореи и сложнейшего восточного языка, приходи на занятия!

Для изучающих язык второй год: понедельник 18.00, суббота 18.00; первый год: суббота 17.00. Антоново, ИГУМ, новый корпус, ауд.233, 234. Центр обеспечен учебно-методической литературой, видеоматериалами и спутниковой антенной для приема передач на корейском языке. Занятия бесплатные!

О том же глазами студентки

Хобби бывает у всех разное: кто танцами занимается, кто рисует или в театре играет.

В дополнительных занятиях всегда много пользы: развитие памяти, расширение кругозора и большое количество (оно велико настолько, насколько высока самоотдача) знаний.

В НовГУ есть студенты, по-настоящему интересующиеся экзотикой. Они-то и изучают корейский язык, разбираются в культуре страны. В этом им помогает Центр корейского языка и культуры НовГУ и преподаватели - носители языка.

Корейская культура вызывает неподдельный интерес. Во-первых, экономика. Корея когда-то была одной из самых бедных аграрных стран мира. Но менее чем за четыре десятилетия добилась "экономического чуда на реке Ханган". Во-вторых, современная литература: манхва - корейские комиксы, очень похожие на японскую мангу и китайскую маньхуа. В кино один из самых известных боевиков "Гангстеры в океане" (1994 год), совместный фильм Кореи, США и России; из драматического кино заслуживает внимания многократно получавшая награды картина "Дитя Голливуда" (1994 год).

Далее, кухня: в Корее производится очень популярный косметический, лечебный и пищевой продукт - кунжутное масло, его производство - достаточно сложный процесс, поэтому масло стоит недешево. И, наконец, музыка: выступления Главного оркестра корейских вооруженных сил являются важными событиями в музыкальной жизни страны; самое интересное, что такой консервативный и патриотически настроенный оркестр расширяет репертуар и занимается изучением музыки фламенко.

Анна Панурикова, 2-й курс, кафедра журналистики