Универ-СВ

"Шкраб" и "Долина"

Мария Кулиничева

"Война заканчивается только тогда, когда похоронен последний солдат".

Эти слова великого русского полководца Суворова стали девизом для участников поискового отряда Педагогического колледжа "Шкраб".

Для поисковиков "патриотизм" не просто красивое слово, а дело чести и жизни. Тысячи погибших на Великой Отечественной войне числятся без вести пропавшими, незахороненными. Истинные патриоты своими силами пытаются сделать то, что не сделало государство: с честью похоронить тех, кто пал в боях за Родину.

13 мая в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию поискового отряда "Шкраб". Директор Педагогического колледжа, Почётный работник среднего профессионального образования С.М. Орлова была награждена благодарственным письмом ректора НовГУ В.Р. Вебера за патриотическое воспитание молодёжи: вот уже 20 лет она - командир отряда, работает со шкрабовцами в рамках поисковой экспедиции "Долина" на местах военных сражений в нашей области. Светлана Михайловна сказала:

- Только там, в экспедициях, осознаёшь, что произошло на самом деле, и понимаешь, что обязанность общества - вернуть погибшим солдатам долг памяти.

На юбилее прозвучали патриотические песни и стихи, показали слайды и видео об истории и деятельности Новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова" (Николай Иванович - родоначальник поискового движения). За время работы "Долины" найдены и перезахоронены около 95000 человек.

Естественно, что на мероприятии, когда речь шла о деятельности, сопряжённой с войной и смертью, не было обычного студенческого веселья. Но, тем не менее, проникновенная атмосфера никого не оставила равнодушным, заставляя вновь задуматься о той страшной цене, которая заплачена за мирное небо над головами.

Безусловно, поисковики занимаются благородным и нужным для Отечества делом. Но особенно ценны их старания для родственников погибших, которые спустя долгие годы получают вести о пропавших на войне родных и любимых. Об этом ярко повествует рассказанный Светланой Михайловной эпизод из истории "Шкраба": дочь одного из найденных солдат, на смертном медальоне которого обнаружили домашний адрес, прислала письмо с благодарностью, на обороте которого было написано: "Здравствуй, дорогой Папа! Я столько лет тебя ждала".

Конечно, пережитые события не могут не отражаться на внутреннем мире поисковиков. Испытанные ими чувства, мысли, впечатления находят отражение в творчестве. Ребята пишут стихи, рассказы.

Участница поискового движения Мария Орлова представила второе издание книги "Память пылающих лет", в которую вошли материалы и фотографии из экспедиций. Затем шкрабовцы пошли в зал и подарили зрителям экземпляры этой книги.

Огорчает, что мероприятие прошло при полупустом зале. И хотя увлечённые молодые энтузиасты занимаются поиском не ради славы, а в соответствии с внутренним устремлением, но ведь они действительно достойны уважения и почёта, а их деятельность признания и громких аплодисментов. В зной, холод, ветер поисковики идут военными тропами и, отдавая дань павшим воинам, тоже совершают свой героический подвиг - подвиг мирного времени.