Универ-СВ

Жит и быт

Лиза Васильева

В НовГУ немало студентов из области и других городов, которым университет предоставляет место в общежитии.

Именно там ребята окунаются в самостоятельную жизнь. Я провела опрос, чтобы узнать больше о студентах в общаге:

- С какими трудностями вы столкнулись?

Аня, 2 курс, ИГУМ: Во-первых, я очень скучаю по дому, по семье, мне не хватает домашнего уюта. Да и стоять в очереди, чтобы помыться, мне раньше не приходилось.

Денис, 4 курс, ИЭУ: Да со многими! Например, ограниченность в личном пространстве. И учить что-то в общежитии - невозможно. Дома, конечно, всегда лучше. Вот, домой я могу придти в любое время суток, и мне там обязательно откроют дверь. А в общежитии, если не приду до 23.00, есть риск ночевать на улице.

Оля, 3 курс, ИМО: Когда я переезжала жить в общежитие, мои трудности состояли в том, что все мои вещи, которые я привезла из дома, никак не вмещались в то пространство, которое мне было выделено в комнате. Места катастрофически не хватало. Да и необходимой техники для жизни не оказалось. Да и один душ на весь этаж привёл меня в шок.

- Чему вы научились?

Аня: Читать и учить, несмотря на шум вокруг. И теперь, даже самый ужасный ор и грохот не может отвлечь меня от учёбы. Это моё самое большое достижение.

Денис: Я научился готовить. Если раньше я и яичницу сделать не мог, то теперь я могу отваривать макароны, рис или гречу, пожарить картошку, да и многое другое. Теперь нигде не пропаду!

Оля: Сложный вопрос. Вроде я и до общежития всё могла и умела. Разве что, я научилась терпению: в общаге всякое случается, и без объективности и терпения не обойтись. Ещё я научилась экономить!

- Так какая она - "жизнь в общаге"?

Аня: Моя жизнь в общежитии очень весёлая. Со мной всегда мои друзья, они поддерживают меня в трудную минуту. Мне никогда не бывает здесь скучно. Каждый день приносит что-то новое и интересное.

Денис: Жизнь в общаге суматошная. Все куда-то бегут, спешат. Зато мы все друг другу помогаем. Чтобы что-то спросить или взять у однокурсников, мне достаточно спуститься или подняться на другой этаж. Скучать тут не приходится.

Оля: Жить в общаге, с одной стороны, очень сложно, а с другой - очень весело. Часто хочется всё бросить и снимать квартиру. Но тут же я понимаю, что не смогу без этих вечеров в общаге, когда все собираются в одной комнате и начинают обсуждать всё, что произошло за день, поедать макароны с колбасой, да и просто говорить за жизнь. Несмотря на все трудности, я очень довольна своей жизнью в общаге.