Универ-СВ

"Привет всем! Меня зовут Антонелла"

Антонелла Маркитто

Наверное, кто-то уже слышал обо мне, поскольку, кажется, я первая и единственная итальянка в НовГУ.

Я приехала сюда 14 февраля по проекту Эразмус Мундус, который дает возможность обучаться в одном из российских университетов.

Часто меня спрашивают: "Почему Россия?" Вот мой ответ. Прежде всего, в Италии я учусь в университете Болоньи, в школе для переводчиков в городе Форли. Моя специальность - письменный перевод. Я изучаю английский язык уже со школы и провела пять месяцев в Англии. Моя мечта - стать переводчиком и работать в международной организации.

Нескольких лет наша семья регулярно принимала детей из Чернобыля. Они приезжали к нам при содействии итальянской экологической организации, которая даёт возможность русским, белорусским и украинским детям провести месяц в итальянской семье. Так я начала самостоятельно изучать русский язык - пробовала общаться с детьми. И решила поступить в университет, где изучают иностранные языки, в том числе русский.

В университете Болоньи у итальянских студентов много возможностей ездить за границу по обмену. В прошлом году открылся конкурс Эразмус Мундус, и я подала заявление, выбрав НовГУ. Возможность заниматься английским языком и переводом у меня была, но очень хотелось улучшить мой русский. Хотя некоторые считают, что я, когда приехала, уже хорошо говорила по-русски.

Два с половиной месяца я уже провела в России и с удовольствием могу сказать, что в Новгороде живут открытые и приятные люди. Мне никогда не отказывали в помощи, когда я не знала улицу или не понимала их с первого раза. В университете я встретила очень хороших людей, которые мне помогли разобраться с документами, общежитием и занятиями.

На факультете, где я учусь (ФЛиМК), работают очень хорошие преподаватели и персонал. Это радует меня и увеличивает мой интерес не только к русскому языку, но и к русскому менталитету, культуре, которые весьма отличаются от итальянских.

Мне было особенно приятно знакомиться с русскими студентами. Общаясь с ними, мне даже показалось, что все русские любят Италию, итальянцев и итальянский язык. Я даже начала вести маленький курс итальянского языка, на который приходят все новые и новые ученики.

Великий Новгород - интересный город. Особенно Кремль и многочисленные храмы. Всё это так красиво! Я побывала в Витославлицах, Юрьеве и других монастырях за городом: когда я ездила туда, снег ещё украшал эти памятники архитектуры, и это было просто удивительно!

В Старой Руссе я посетила дом-музей Ф.М. Достоевского. В Италии я изучала русскую литературу, и для меня посещение того места, где жил этот великий русский писатель, было связано с большим восторгом и положительными эмоциями!

В мае я собираюсь в Петербург и в Москву, которые просто необходимо увидеть каждому человеку хотя бы раз в жизни.

Происходили со мной и приятные неожиданности. Однажды на ТВ в программе "Альма Матер" я рассказывала о своей жизни в России. Наверно некоторые из вас уже посмотрели сюжет и видели меня. Сейчас в Италии все мои друзья завидуют моей "известности"!

Я даже не представляла, что моя учёба и жизнь здесь станут такими интересными!

Я так рада, что могу знакомиться с русским миром. И считаю: когда учишь иностранные языки, следует знать менталитет и культуру этой страны. Особенно когда твоя мечта - переводить и способствовать развитию коммуникации между представителями различных культур.

Уверена, что реализация проекта Эразмус Мундус способствует развитию культурно-образовательных связей между Италией и Россией.

А для меня - это самый интересный, богатый и важный опыт. А вас всех приглашаю в Италию, ко мне в гости! :)