Универ-СВ

Агроном из далекой Африки

Мария Фединцева, 1-й курс, отделение журналистики

В нашем университете очень часто можно встретить зарубежных студентов.

Из стран Африки многие ребята приезжают, чтобы получить медицинское образование в ИМО НовГУ.

Среди них невозможно не заметить учащихся из Африки. Думаю, многим интересно было бы узнать об их обучении в России, о жизни в Новгороде за стенами нашего университета. С одним из таких студентов я и познакомилась. Правда, имя студента по его просьбе изменено.

- Ник, скажи, почему ты решил приехать учиться в Россию?

- В Намибии, откуда я приехал, живут мои родители, они фармацевты. Но университет там не такой большой, и получить специальность, которую ты бы хотел, трудно. А учиться в Новгороде не так дорого, как в Москве или Петербурге.

- И все-таки, как получилось, что ты поехал именно в Россию?

- У меня тут учатся много знакомых. Однажды мы поговорили, я решил попробовать тоже!

- А на кого учишься?

- На агронома. После окончания НовГУ хочу остаться поработать в России. Друзья отговаривают, говорят, что будет много проблем, что нужно возвращаться домой и там строить карьеру, потому что моя страна нуждается в специалистах сельского хозяйства, но...

- Тебе нравится учиться и жить здесь?

- Да! Поначалу было трудно привыкнуть, особенно приспособиться к погоде - солнца не хватает. А сейчас очень нравится снег! Так красиво! На занятиях довольно трудно приходится: другой язык, нужно постоянно переводить, говорить, одновременно понимать материал и еще сдавать зачеты. К счастью, на прошлой неделе все выполнил!

- Чем же ты занимаешься помимо учебы? Гуляешь с друзьями? Ты уже много с кем познакомился в Новгороде?

- Нет. Только учусь. Я сюда ради этого приехал. Ты пока единственная, с кем я здесь познакомился. Хотя преподаватель русского языка говорит, чтобы я много общался с русскими студентами. А на прогулки выхожу только до магазинов "Лента" и "Волна".

- А дискотеки?

- Нет. Музыка не нравится, и улицы еще плохо знаю. Хотя, когда нуждаюсь в какой-либо помощи, мне студенты или прохожие объясняют. Всегда очень добры.

- Ты ведь в общежитии живешь?

- Да.

- Значит, здесь, в России ни о чем не жалеешь?

- Немного скучаю по родителям - я у них один. Но с ними я ведь могу и разговаривать по телефону и учиться здесь. А больше ни о чем не жалею: я не упустил свой шанс!

В нашем университете получают образование много иностранных студентов. И если есть возможность, то стоит с ними подружиться, потому что вы им поможете, а сами узнаете о жизни за границей из первых уст, улучшите свой иностранный язык и даже обретете друзей.