Универ-СВ

Не Есенин, но тоже из деревни

Мария Клапатнюк

На заседании Литературного клуба при НовГУ состоялась презентация сборника стихов студента-филолога Сергея Арсентьева "Небеса в руках".

Событие само по себе может и не очень примечательное (кто в юности не писал стихи?), если бы не два обстоятельства: первое - книгу Арсентьев издал на собственные средства; второе - у молодого человека есть авторская позиция.

То, что Сергея от прочих литераторов выгодно отличает вполне зрелая позиция, отметил и сопредседатель Литературного клуба В.Р. Исаков:

- Он не только заявляет себя поэтом, но и живёт, как поэт. А ведь это далеко не одни радости, это ещё и тяжёлый крест.

Сам же житель деревни Барашиха Маловишерского района, а нынче студент НовГУ, со скромной улыбкой рассказывает, что на начальном этапе творчества знакомые сравнивали его ни много ни мало с :Сергеем Есениным.

- И действительно, может в первых стихотворениях есть общее: тема родной природы, душевные искания человека на её фоне, - рассказывает Сергей, - но со временем я отошёл от этого, постарался смотреть на мир шире.

Особым стимулом для дальнейшего творчества молодого поэта стал положительный отзыв родного литературного объединения, существующего при районной газете "Малая Вишера", и комментарии профессиональных филологов НовГУ:

- Меня пожурили за самонадеянность, сказали, что впереди большая работа над оттачиванием формы стихотворения. Но вместе с тем отметили, что в моих стихах что-то есть. И я понял, что двигаюсь в правильном направлении.

Скорее в шутку, чем серьёзно Сергей вспоминает, что решил выпустить книгу стихов буквально после появления первого же произведения. Но искать спонсора из гордости не захотел: просто приезжал домой и зарабатывал. Вскоре набралась требуемая сумма, и вышла в свет небольшая книжечка тиражом в 250 экземпляров.

- Конечно, я не рассчитывал на получение доходов от книги, - улыбается Сергей, - просто захотелось поделиться тем, что вижу и чувствую, а другие, возможно, не замечают. Поэтому книгу просто раздариваю друзьям.

Не буду касаться качества стихотворений сборника "Небеса в руках", но отмечу, что с амбициями и планами на будущее у молодого поэта всё в порядке, и сам он этого не скрывает:

- Не будь у меня амбиций, я бы не стал выпускать сборник. Всякий поэт, а тем более молодой, сталкивается с препятствиями. И если у него нет уверенности в себе, то он просто сдастся. Я сдаваться не собираюсь!

И всё же в будущем Сергей видит себя прозаиком. Дело в том, что, по мнению молодого таланта, "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" - писать прозу, говорит он, проще: можно заранее задать тему, потом коммерчески выгодно продать свою работу. А поэзия сегодняшнего читателя волнует крайне мало.