Универ-СВ

Художник и учитель

Коллектив ИЗИиМП ИНПО

Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания образована в 1993 году.

Повод - заказ областного комитета образования на подготовку учителей изобразительного искусства и черчения. Выпускники специальности "Изобразительное искусство" - специалисты широкого профиля: преподают в НовГУ, колледжах искусств, гимназиях, лицеях, общеобразовательных школах, работают педагогами дополнительного образования, руководят художественными студиями. В этом году Л.В. Иванова, учитель изобразительного искусства и черчения, Боровичи, представляла нашу область на конкурсе "Учитель года России".

Наши выпускники, а их уже более 100, работают не только в Новгороде и области, но и в других городах. Многие из них продолжают творить, об этом говорят городские и областные выставки. Большинство художников в молодежной секции НРО Союза художников России - студенты и выпускники кафедры ИЗИиМП, а шесть приняты в члены НОСХ.

Успешность наших выпускников - во многом результат работы выпускающей кафедры, где сложился дружный творческий коллектив преподавателей и сотрудников, в совершенстве владеющий методами преподавания, хорошо понимающий задачи подготовки специалистов художественно-педагогического профиля. Среди преподавателей Народный художник России Д.В. Журавлев, Заслуженный работник культуры РФ В.М. Ковалева, члены Союза художников РФ О.В. Гулевич, А.Р. Олигеров, Б.М. Яманов, член Союза дизайнеров РФ А.Г. Поровский, доктор культурологии В.А Пак, к.п.н. О.Ю. Тимонина и В.Л. Пепеляева. Здесь же работают выпускники НовГУ.

Большой вклад в дело обеспечения качества подготовки специалистов на уровне вузовского и послевузовского (дополнительного) профессионального образования внесли сотрудники учебно-исследовательской лаборатории народного и декоративно-прикладного искусства (науч. рук. Г.А. Поровская, зав. лабораторией А.М. Терентьева). Много лет подряд обеспечивают стабильную работу кафедры зав. лабораториями Н.И. Степанова, Т.Б. Ефимова, Е.А. Рощупкина и О.Н. Толкунова.

Кафедра ИЗИиМП взаимодействует с общеобразовательными и специализированными школами Новгорода и области. Особенность взаимодействия в том, что все эти годы кафедра служит научным центром по апробации и внедрению содержания и передовых методов преподавания изобразительного искусства, учебно-методической базой для курсов повышения квалификации учителей и педагогов дополнительного образования города и области.