Универ-СВ

Молодые думают о производстве

Наталья Баскакова

Стендовый доклад аспиранта кафедры "Технология машиностроения" ИПТ НовГУ Константина Афанасьева "Применение газового анализа к исследованию процессов механической обработки" был признан лучшим на ежегодном Политехническом симпозиуме "Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона" в секции "Экспериментальные и теоретические исследования в области естественных и инженерных наук".

Особое внимание на этом традиционном мероприятии, проводившемся в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, было уделено экспертизе научных разработок молодых ученых, имеющих прикладной характер.

Повышенным интересом пользуются сегодня наукоемкие продукты, которые можно было непосредственно внедрить в промышленность, технологии, по которым можно было бы работать. Остро стоят вопросы повышения производительности труда, создания новых технологических процессов, приспособлений.

Именно этому и посвящены научные исследования Константина Афанасьева, в частности, бесконтактному измерению процессов, происходящих в газовых выбросах при работе тех или иных конструкций или приборов.

При обсуждении была высказана и очень конструктивная критика по методике, результатам эксперимента. Опытные производственники дали советы, как и что можно сделать лучше, что усовершенствовать, что будет наиболее значимо, подсказали не только концептуально, но и технически. Рекомендовали оформить патент, что может значительно повлиять на предстоящую защиту К.Афанасьевым кандидатской диссертации и задать определенную перспективу в его научной работе.

Также по итогам симпозиума поступило предложение от Российского Союза молодых ученых организовать его отделение в НовГУ.